Чтоб до 6лет она не могла этого сделать?
Мать с детьми хочет уехать в другой город общему сыну 2.5года. Могу ли я настоять через суд. Чтоб до 6лет она не могла этого сделать?
Здравствуйте, Антон!
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
В силу вышеуказанных норм закона при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 СК РФ).
У Вас, как у отца ребенка, есть право обратиться в суд с требованиями, например, об устранении препятствий к общению с ребенком, об определении порядка общения с ребенком или об определении места жительства несовершеннолетнего.
Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.