Стоит ли вообще в такой ситуации заморачиваться?

Здравствуйте, хочу оформить недееспособность на отца. Он шизофренник, много раз находился в ПНД, и сейчас там находится. Мать, до развода, примерно 3-4 года назад, хотела оформить ему недееспособность, но его родственники не поверили, что с ним не возможно жить, и изъявили желание забрать его к себе. Мы препятсвовать не стали, 3-4 года они с ним намучались, снимали ему комнута в доме в селе, он там творил такое, что сельсовет запретил ему возвращаться в село после того, как его выпишут из ПНД.

В общем вопрос состоит в том, что единственные, кто сейчас являются ему прямыми родственниками это я и мой брат, но возможности и желания становиться его опекунами нет. Нет вообще желающих опекать его, как поступит суд в такой ситуации, признает ли его недееспособным при отсутвии опекунов, или может ли суд назначить опекуном организацию опеки. Стоит ли вообще в такой ситуации заморачиваться? Если он останется дееспособным по решению суда, он будет жить на улице, либо сам искать того, кто согласится сдавать ему квартиру, никто из родственников ухаживать за ним не собирается, он всем уже надоел.

, Данила Сергеевич, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Суд может признать вашего отца недееспособным при наличии достаточных оснований, даже если никто из родственников не изъявляет желания стать его опекуном. В таком случае опекуном может быть назначена организация, осуществляющая функции опеки и попечительства. Отсутствие опекуна не является препятствием для признания лица недееспособным.
Процедура признания гражданина недееспособным осуществляется в судебном порядке. Основанием для этого является наличие у гражданина психического расстройства, вследствие которого он не может понимать значения своих действий или руководить ими. Заявление о признании гражданина недееспособным может быть подано членами его семьи, близкими родственниками (родителями, детьми, братьями, сестрами), органами опеки и попечительства, медицинскими организациями, оказывающими психиатрическую помощь, или стационарными организациями социального обслуживания (часть 2 статьи 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В вашем случае, поскольку вы являетесь прямыми родственниками (сын и брат), вы имеете право обратиться в суд с таким заявлением. Отсутствие желания стать опекуном не лишает вас права инициировать процедуру признания отца недееспособным.

Если суд признает отца недееспособным, над ним устанавливается опека (пункт 1 статьи 29 Гражданского кодекса Российской Федерации). Если никто из близких родственников не желает или не может быть назначен опекуном, функции опекуна возлагаются на организацию, осуществляющую функции опеки и попечительства, по месту жительства недееспособного гражданина (часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Эта организация будет совершать от имени вашего отца и в его интересах все юридически значимые действия, включая распоряжение его имуществом, с согласия органов опеки и попечительства (статья 37 ГК РФ).

Таким образом, если отец будет признан недееспособным, он не останется без правовой защиты и управления его имуществом, даже при отсутствии желающих стать его личными опекунами. Вопрос о его проживании (на улице или в другом месте) будет решаться в рамках установленной опеки и с учетом его состояния здоровья.

не забудьте оставить отзыв