Мужа объявили без вести пропавшим, и я не знаю что делать дальше, куда звонить, писать ли какое то заявление, как его найти?
Мужа объявили без вести пропавшим , и я не знаю что делать дальше , куда звонить , писать ли какое то заявление , как его найти ?
Здравствуйте!
Подайте заявление в полицию о пропаже человека по месту жительства. Вам должны выдать номер регистрации обращения. Это необходимо для запуска официального розыска. Обратитесь в военкомат по месту призыва. Там можно подать заявление на поиск и сдать биологический материал для анализа ДНК ( стандартная процедура, которая помогает в поиске). Напишите обращение через интернет-приемную уполномоченному по правам человека на сайте. Обратитесь в Центр розыска и информации Российского Красного Креста (телефон 8 (800) 234-07-07) они помогают в поиске пропавших и установлении связи с пленными. Если есть вероятность плена, можно подать заявку в Международный Комитет Красного Креста. Позвоните на горячую линию министерства обороны. Свяжитесь с командиром части (если есть контакты) и запросите выписку из приказа о признании его пропавшим без вести. Есть отдельная линия для семей участников СВО: 8 (800) 100-12-60 (цифра 5 в меню). Остерегайтесь мошенников в соцсетях, которые могут требовать деньги за информацию или вызволение. Официальные ведомства и Красный Крест помогают бесплатно.
Скорее всего, путаница в терминах: объявить без вести пропавшим может только суд — и только через полгода-год после исчезновения. Если муж просто пропал — срочно подайте заявление в полицию о розыске, подключите волонтёров («Лиза Алерт»). Если решение суда уже есть — помогу оформить наследство и льготы.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Если суд уже вынес решение — оформляйте свидетельство о смерти в ЗАГСе и вступайте в наследство (6 месяцев с даты решения). Также запросите справку для получения пособия вдовы. Если же муж лишь в розыске — срочно подавайте заявление в полицию и подключайте «Лиза Алерт». Помогу собрать документы и защитить ваши права.
Скорее всего, речь о судебном решении об объявлении без вести пропавшим. После вступления решения в силу (через месяц) можно получить свидетельство о смерти в ЗАГСе. Брак прекращается автоматически. Поиск продолжайте через полицию и волонтёров (Лиза Алерт). Для оформления наследства и других вопросов потребуются документы от нотариуса.