Может есть что-то за что можно зацепиться?
Здравствуйте! Ситуация такая. Мы с молодым человеком сняли студию (помещение) в середине сентября 2025г. в новом ЖК на 11 месяцев. Часть студий там продавали, а вот часть можно было арендовать. И вот, 30 января, и нам приходит уведомление о том, что в течении 14 дней мы обязаны съехать так как нашу студию продали, и на этом основании они досрочно расторгают договор.
Договор мы подписывали с «индивидуальным предпринимателем», нотариально он не заверен, но мы его подписывали в офисе риэлтора… в этом жк очень много управляющих компаний и агентств по недвижимости, которые продают/сдают этот жк… В договоре много страниц, вроде бы он настоящий. Так там написано, что любая из сторон вправе в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть настоящий договор (отказаться от исполнения), письменно уведомив другую сторону не менее, чем за 14 календарных дней. Также, там написано, что договор может быть расторгнут по инициативе арендаторов только при условии пользования арендаторами объектом аренды не менее трех месяцев с момента заключения договора.
Также, при отказе от настоящего договора арендаторами, арендаторы уплачивают арендодателю плату за отказ в размере ежемесячного платежа в течении 5 дней с момента направления арендодателю уведомление об отказе.
Имеем ли мы какие-то права в этой ситуации? Или же тут действия бесполезны? На улице -30 было вчера, нас не уведомили о продаже. Может есть что-то за что можно зацепиться?
Здравствуйте, Саша!
любая из сторон вправе в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть настоящий договор (отказаться от исполнения), письменно уведомив другую сторону не менее, чем за 14 календарных дней.
При таком условии договора арендодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке с предупреждением за 14 дней. Всё в рамках условий договора, увы.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».