После развода прошло 3 года на алименты подала только что, будут ли взыскивать долг за все три года что не платились алименты?
Доброго времени суток.
Да, задолженность по алиментам может быть взыскана за предыдущие периоды, включая прошедшие три года.
Если родители ранее не заключили нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, суд вправе установить обязанность уплаты алиментов задним числом.
Вам потребуется доказать, что вы предпринимали попытки добиться выплаты алиментов добровольно, обращались к бывшему супругу с просьбой выплачивать средства на содержание ребенка, однако он уклонялся от исполнения обязательств. Например, доказательствами могут служить письменные обращения, уведомления, электронные письма, записи телефонных разговоров и свидетельские показания.
Задолженность по алиментам подлежит принудительному взысканию вне зависимости от срока исковой давности, установленного Гражданским кодексом РФ (общий срок исковой давности составляет 3 года). Однако для установления долга за прошедший период важно представить доказательства ваших действий по истребованию выплат именно за этот промежуток времени.
Если я смог вам помочь, прошу поставить + или комментарий, спасибо
Максим, добрый день.
Краткий вывод:
Автоматически долг за все три года взыскивать не будут. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. За прошедший период (до 3 лет) их могут взыскать только если будет доказано, что ранее предпринимались меры к их получению, а вы от уплаты уклонялись.
Правовая логика — строго по вашему вопросу
Порядок установлен статьёй 107 Семейного кодекса РФ.
Общее правило
Алименты присуждаются с даты обращения в суд, а не с даты развода.
Сам по себе факт, что вы три года после развода не платили алименты, не образует долг автоматически.
Когда возможен долг за прошлые годы
Суд может взыскать алименты за прошедший период, но:
не более чем за 3 года до подачи иска, и
только при наличии доказательств, что:
второй родитель предпринимал меры для получения алиментов (обращался, требовал, подавал заявления);
алименты не выплачивались именно из-за уклонения плательщика.
Если таких доказательств нет — взыскание за прошлые годы не допускается.
Что считается “мерами к получению алиментов”
Суды обычно принимают:
обращения к мировому судье за судебным приказом;
письменные требования, претензии;
переписку с требованиями платить алименты;
заявления в органы опеки или приставам.
Если за эти три года ничего подобного не было, суд ограничится взысканием алиментов с даты обращения в суд.
Практические последствия и риски
Если бывшая супруга просто подала на алименты спустя 3 года молчания —
долг за прошлые годы взыскивать не должны.
Если она докажет, что обращалась к вам с требованиями, а вы уклонялись —
суд может взыскать алименты за часть или все 3 года.
Бремя доказывания лежит на истце, а не на вас.
Один уточняющий вопрос (он принципиален):
Были ли за эти три года письменные требования с её стороны — заявления, переписка, обращения в суд или иные органы?
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/