Сейчас есть необходимость позиционировать себя как отечественный производитель, чтобы в карточках на маркетплейсе мы могли скажем так, смело писать, что одежда произведена в России

Здравствуйте ! Мое имя Роман. Мы с супругой занимаемся изготовлением( пошивом) одежды . У нас нет собственного производства. Мы сотрудничаем по данному направлению с одним из швейных производств и отработали с ними уже не одну партию отшитой одежды. Но мы не позиционируем себя в данный момент как отечественный производитель. Сейчас есть необходимость позиционировать себя как отечественный производитель , чтобы в карточках на маркетплейсе мы могли скажем так , смело писать , что одежда произведена в России. Отсюда вопрос, что нам необходимо сделать , чтобы получить статус отечественного производителя . Скажу сразу , что ткань для пошива мы иногда везем из Китая , а иногда есть возможность закупить ее в России при условии что нас все устраивает

, Роман, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Чтобы законно указывать в карточке товара «произведено в России», нужно, чтобы готовая одежда фактически была произведена (пошита) на территории РФ и это подтверждалось документами; отдельный «статус отечественного производителя» для маркетплейса как отдельное разрешение обычно не оформляется, важны корректно определенные страна происхождения и изготовитель.

««происхождение товара» — принадлежность товара к стране, в которой товар был полностью получен, или произведен, или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями определения происхождения товаров, установленными настоящими Правилами.» (Решение Совета ЕЭК от 13.07.2018 № 49, Правила, п. 2).

«изготовитель — юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее от своего имени производство и реализацию продукции легкой промышленности и ответственное за ее соответствие требованиям настоящего Технического регламента;» (ТР ТС 017/2011, раздел «Термины и определения»).

Определите, кто у вас будет изготовителем: либо вы (ИП/ООО) как изготовитель, выпускающий продукцию от своего имени и несущий ответственность, либо швейное производство как изготовитель (тогда вы не «производитель», а продавец/бренд).

Если хотите позиционироваться именно как производитель, оформите отношения со швейным производством как контрактное производство (пошив по вашему заказу) и выстраивайте выпуск продукции в обращение от своего имени, чтобы вы соответствовали понятию «изготовитель».

Обеспечьте доказуемость «произведено в России»: по документам должно быть видно, что последняя существенная переработка (пошив готового изделия) выполнена в РФ; для этого в практике используют договор на пошив, производственные задания, акты приемки партий и товаросопроводительные документы между вами и швейным производством.

Происхождение ткани (Китай/РФ) само по себе не исключает «произведено в России», если готовое изделие произведено в РФ и по документам подтверждается достаточная переработка в РФ