Есть ли за что зацепиться, чтобы оспорить отказ в перераспределении?

Вопрос обжалования отказа в перераспределении земель.

Есть участок в собственности с жилым домом, за его границами была построена баня (произошла ошибка), оба строения были построены с разрешением и оба приняты администрацией. В свидетельство о собственности стоит «жилой дом с хозяйственными постройками» (2006 год). Баня на кадастровом учете не стоит, так как на муниц земле. Землю под баней и еще 9 соток мы используем по договору аренды (от 2006г, бессрочный)

Сейчас пытаемся оформить землю, прилегающую к участку в собственности. Прилагаю рисунок. Мы изначально знали, что наша администрация без суда землю никому не дает вообще.

В первой схеме (рисунок справа) мы взяли почти 5 соток под баней, нам отказали на том основании, что на прирезаемом участке не должно быть строений, суд признал отказ незаконным. Потом получили второй отказ по этой же схеме, основание – перекрывается проезд к участку ….:36 (зеленый кружок), 36 участок никому не принадлежит, был сформирован для нашей соседки в 2006 году, так как не может быть обеспечен подъездом (об этом есть официальное письмо), соседка уже 20 лет так же получает отказы. Мы подали в суд, проиграли, скорей всего, тут наша вина – юрист сказала, что это администрация должна доказывать, что проезд возможен, а мы давили на то, что на участке наша баня, а надо было заказывать экспертизу, что проезд невозможен (нет места для разворотной площадки 15*15м и слишком крутой склон).

Суть в том, что севернее нашего участка (жирная голубая линия) перепад высот очень большой, по расчетам там дорога будет с уклоном 15% (при нормативном максимуме 8%), но это было наше голословное утверждение. Мы проиграли и апелляцию.

В итоге мы решили переделать схему (рисунок слева), оставив место под дорогу (4,6м, по нормативам – 4,5м), но при этом вытянули прирезаемый участок (потому что это более логичное использование земель, получилось 6,5 соток. В итоге третий отказ – на испрашиваемом к перераспределению участке можно сформировать самостоятельный участок. Ширина этой полосы сверху, где стоит наша баня, - примерно 11-12м, внизу 9 метров.

Уточнение от клиента
на схеме справа — красная штриховка это границы населенных пунктов, черная штриховка наша первая попытка «прирезки»
Уточнение от клиента
схемы
, Лариса, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

добрый день! Можно, конечно, говорить о том что такой конфигурации участок нельзя отдельно использовать по целевому назначению, но формально, если участок площадью 6,5 соток можно сформировать и по ПЗЗ это больше предельно минимального размера (ст 30 ГрК РФ), то по этим основаниям судья откажет в удовлетворении иска. Сколько ширина участка, можно на нем возвести дом с учетом отступов?

Не лучше ли подать заново схему? Если не хотите платить инженерам на схеме, попробуйте сделать сами на сайте https://nspd.gov.ru/map?thematic=PKK&zoom=19.13226884540415&coordinate_x=4410777.285846513&coordinate_y=5420818.828304362&theme_id=1&is_copy_url=true

Судья сама вывод не сделает, будет заказывать экспертизу, можно ли такой конфигурации участок использовать по назначению, то есть можно ли сформировать полноценный участок, это если она этот довод посчитает доказательством. Экспертиза тоже будет стоить денег. Поэтому возможно целесообразнее переделать схему на меньшую площадь, оставив дорогу, а потому уже после получения участка в порядке перераспределения, попробовать (после раздела участка) еще раз прибавить недостающую площадь.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Это уже третья попытка, схему мы переделали, они написали новое основание. Они принципиально без решения суда не дают землю. Ширина участка 11,45 метров в самом широком месте, в узком 9,3 м, со всеми отступами дом может быть максимум 4,95 м шириной. Такой дом не особо полноценен с учетом минимальных размеров комнат по снип. экспертизу мы готовы заказать

но в любом случае, дом может быть, экспертиза так и покажет. Ну и что что третий отказ, два первых к примеру касались другого участка (была другая площадь и координаты), и были не обоснованы, а третий касается этого участка и обоснован, поскольку ст 39.29 ЗК РФ предусматривает отказ в заключении соглашения, если можно прибавляемую площадь сформировать как отдельный участок.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Формально администрация отказывает с указанием на положения п. 4 ч. 9 ст. 39.29 ЗК РФ, — возможность формирования самостоятельного ЗУ.

Ваш аргумент — «некондиционная конфигурация». При ширине 9-12 метров с учетом обязательных отступов от границ (СП 53.13330.2019, п. 6.5 — 3 м от хозпостроек, 5 м от жилого дома) эффективное использование полосы под ИЖС сомнительно. Фактически образуется «земельный сервитут» для проезда, а не полноценный участок.

Можно давить на злоупотребление правом со стороны администрации (ст. 10 ГК РФ), поскольку отказ формально законен, но противоречит принципу разумности и добросовестности. Так как они игнорируют фактическое сложившееся землепользование (вашу баню) и создают искусственные препятствия. В суде потребуется доказывать, что формирование отдельного ЗУ из этой полосы технически невозможно или нецелесообразно без вашего основного участка (нарушение принципа единства судьбы земельных участков и расположенных на них объектов, о чем указано в подпункте 5 пункта 1 ст. 1 ЗК РФ). Но суд, скорее всего, назначит экспертизу. Готовьтесь к расходам и риску проигрыша.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Экспертизу мы делать готовы, к проигрышам тоже, не впервой.

Я дополню свой ответ:

Пожалуйста!