Есть ли у меня шансы с ним судиться?

Здравствуйте, у меня ребёнок 3 года попала под машину. Стояла с мамой, держала за руку, перед проезжей частью вне пешеходного перехода и в момент проезда авто, ребёнок то ли споткнулся, или прыгнула в сторону машины.Удар пришёлся в заднее левое крыло. У ребёнка открытый перелом берцовой кости со смещением. Водитель вышел из машины, но пока ребёнка понесли на рентген в медцентр, он уехал, после утверждает, что поехал припарковать авто, чтобы не мешать. Могу ли я подать в суд,чтобы получить компенсацию какую-либо? Мне утверждают, что если докажут, что ребёнок прыгнул сам в заднюю часть авто и у водителя не было возможности остановиться, то мне ничего не возместят. Есть ли у меня шансы с ним судиться? Также водитель говорит, что в медцентре нас не нашел и поехал сам в ГИБДД

, Денис, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Вы можете обратиться в СК водителя для возмещения расходов на лечение (не включенных в полис ОМС), а так же за возмещением морального вреда к самому водителю.

Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Ну юридически водитель покинул место ДТП, он должен был вызвать ГИБДД и дожидаться для составления схемы ДТП. В даном случае я бы посоветовал найти вам юриста и конечно обращаться в суд.

Если я смог вам помочь, прошу поставить + или комментарий, спасибо

Олег Зуев
Юрист, г. Сочи

 У вас есть все реальные шансы получить компенсацию, и подавать в суд нужно обязательно. Утверждения о том, что «ничего не возместят», не соответствуют закону. Вот краткое юридическое обоснование:

Источник повышенной опасности. Автомобиль — это источник повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ). Ответственность его владельца (водителя) наступает вне зависимости от его вины.

Вы можете взыскать в суде (иск к владельцу автомобиля и его страховой по ОСАГО):

-Расходы на лечение и реабилитацию (лекарства, процедуры, медтехника) — все по чекам.
— Компенсацию морального вреда — за физические и нравственные страдания ребёнка и вас как родителей. Сумма значительная, особенно при открытом переломе у малолетнего. Определяется судом.