Что нужно учесть налогообложение, стаж для пенсии и т

Здравствуйте, получила предложение работать удаленно из России по трудовому договору с компанией, зарегистрированной на Кипре. Подскажите, пожалуйста, риски и подводные камни такого трудоустройства. Что нужно учесть (налогообложение, стаж для пенсии и т.д.).

Благодарю.

Александра

, Александра, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работа в иностранной компании из России по зарубежному трудовому договору имеет специфику, так как на такие отношения не распространяется действие Трудового кодекса РФ. Если вы остаетесь налоговым резидентом РФ (находитесь в стране более 183 дней в году), вы обязаны самостоятельно декларировать доходы и платить налоги.  С 2025 года в России действует прогрессивная шкала. Для доходов до 2,4 млн руб. в год ставка составляет 13%, свыше 15% и выше в зависимости от суммы. Вам нужно будет ежегодно подавать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и платить налог до 15 июля.

Иностранный работодатель, не имеющий филиала в РФ, не платит за вас страховые взносы в Социальный фонд России (СФР). Время работы на Кипрскую компанию не будет автоматически засчитываться в российский страховой стаж для пенсии. Вы можете добровольно вступить в правоотношения по пенсионному страхованию и самостоятельно платить взносы в СФР, чтобы купить стаж и баллы. Оплачиваемых государством пособий (больничных, по беременности и т.д.) не будет, если вы не платите добровольные взносы на социальное страхование. Трудовой договор будет регулироваться правом Кипра. В случае споров (невыплата зарплаты, незаконное увольнение) обращаться в российский суд или трудовую инспекцию будет бесполезно придется судиться на Кипре. Получение зарплаты в иностранной валюте на зарубежный счет или счет в РФ требует соблюдения правил валютного законодательства РФ. Нарушение может привести к крупным штрафам.
В условиях санкций прямые переводы из кипрских банков в РФ могут быть затруднены или заблокированы банками-корреспондентами.