Будет ли ук после замены на платной основе нести ответственность за стояки, и какие документы от них нужны по факту замены?
Здравствуйте, хотим заменить стояки через ук, но за деньги, т.к. бесплатной замены от них не дождаться. Будет ли ук после замены на платной основе нести ответственность за стояки, и какие документы от них нужны по факту замены?
Здравствуйте.
Да, УК после замены будет отвечать за стояки как за общее имущество (их дальнейшее содержание и ремонт) независимо от того, что вы оплатили замену, при условии что речь именно о стояках и элементах системы в составе общего имущества.
По качеству самой замены (если потечет по вине работ) ответственность зависит от того, кто был подрядчиком: если подрядчик УК — требования по недостаткам заявляются УК в пределах гарантийного срока; если подрядчик сторонний — требования по недостаткам заявляются этой организации, а УК отвечает за эксплуатацию и содержание общего имущества после приемки результата.
Документы, которые нужно получить от УК по факту замены (минимальный комплект).Письменное согласование работ и отключения/включения стояка (если работы делает не УК) либо договор/заказ-наряд (если работы делает УК).
Акт выполненных работ (акт приемки) с указанием, какие именно участки стояка заменены, датой и подписями.
Акт о проведении испытаний и пуска (опрессовка/проверка герметичности, если применимо к виду стояка).
Гарантийные обязательства на выполненные работы (срок, объем, порядок обращения) и подтверждение оплаты)