Должна ли я платить налог за продажу?
В апреле 2024 года у меня умер муж. У нас была земля сельхоз назначения 1.5 га. Земля была получена в качестве пая в 2008 году. В 2025 году я ее продала. Должна ли я платить налог за продажу?
На основании изложенных обстоятельств налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи земельного участка платить не требуется.
Основные правовые аргументы сводятся к следующему:
Освобождение в связи с длительным сроком владения. Согласно Налоговому кодексу РФ, доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности более минимального предельного срока, налогом не облагается. Для земельных участков, полученных иным способом, чем наследство или дарение от близкого родственника (включая получение пая), этот срок составляет пять лет. Поскольку участок был получен в 2008 году и продан в 2025 году, срок владения (около 17 лет) существенно превышает установленный законом пятилетний минимум.
Отсутствие обязанности по декларированию. В случае, когда продажа освобождена от налога из-за истечения минимального срока владения, подавать налоговую декларацию (3-НДФЛ) в Федеральную налоговую службу также не нужно.
Дополнительные обстоятельства, не влияющие на решение. В вашей ситуации не применяются иные правила:
Налоговый вычет в 1 млн рублей или учет расходов на приобретение (ст. 220 НК РФ) используется только тогда, когда доход от продажи подлежит налогообложению. В вашем случае доход не облагается налогом с самого начала.
Правила прогрессивной налоговой ставки (13% или 15% для дохода свыше 2,4 млн рублей), введенные с 2025 года, также не применяются, так как налоговая база отсутствует.
Кадастровая стоимость участка в данном случае не имеет значения для расчета налога, так как право на освобождение возникает в связи со сроком владения, а не с ценой продажи.
Таким образом, при продаже в 2025 году земельного пая, полученного в 2008 году, у вас не возникает обязанности по уплате НДФЛ и представлению налоговой декларации.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения!
С уважением, Дмитрий Филимонов
Здравствуйте Елена!
Если земельный пай был приобретен в 2008 году в период брака (и не по безвозмездной сделке, такой как дарение мужу лично или его личное наследство), то в силу закона он являлся вашей с супругом совместной собственностью.
В соответствии с п.17.1 ст. 217 НК РФ, доходы от продажи объектов недвижимости освобождаются от налогообложения, если они находились в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.В свою очередь в п. 4 ст.217.1. НК РФ установлен минимальный 5 летний срок нахождения объектов недвижимости в собственности, при котором доходы от продажи не облагаются НДФЛ. Таким образом, если Вы получили право собственности на паи в земельных участках свыше в 2008 году, НДФЛ платить не надо. Декларацию по НДФЛ в 2026 также представлять не требуется.