Какие доказательства в данном случае будут иметь наибольшую юридическую силу?

здравствуйте, уважаемый юрист! мне срочно нужна ваша помощь. меня зовут Полина, мне 16 лет, я обращаюсь к вам в критической ситуации: на протяжении многих лет я и остальные дети в семье подвергаемся систематическому психологическому и физическому насилию со стороны обоих родителей. к сожалению, нету возможности описать полностью ситуацию, так как в сообщение не вмещается.

в семье четверо детей (по старшинству):

старший брат (23 года);

я (Полина) ;

младшая сестра (13 лет);

младший брат (10 лет);

я хочу обратиться в органы, но ситуацию осложняет несколько вещей. у родителей есть:

собственный бизнесс "ООО", которым они управляют уже много лет;

два частных дома;

три автомобиля;

две квартиры, одна - на этапе строительства;

четверо наёмных работников;

пожалуйста, подскажите:

могут ли родители быть привлечены к уголовной ответственности за содеянное ? какие именно статьи в данном случае нарушены и можете ли вы назвать наказания за статьи ? могут ли родители быть лишены родительских прав ? что мне в данной ситуации в общем делать ? в какой орган в данной ситуации лучше всего обратиться ? возможно ли при подаче заявления и действии суда не разглашать информацию о том, кто именно подал заявление (я) ? возможно ли сделать так, чтобы о моём заявлении никто не узнал, в частности, родители ? как избежать мести со стороны родителей ? возможно ли выявление решения суда без моего участия ? можете дать пошаговую инструкцию как подавать заявление ? какие документы для этого нужны ? как подавать заявление , если мать не выпускает меня из дома, у меня нет доверенного лица и при себе из моих личных документов у меня есть только паспорт РФ, СНИЛС И ИНН, а остальные документы мать хранит у себя и не разрешает их трогать ? что делать с бизнессом ? что делать с машинами ? что делать с квартирами (особенно со строящейся) ? что делать с работниками ? как мы будем себя обеспечивать, если в семье так много несовершеннолетних ? можете дать контакты лиц, которые в данной ситуации могут помочь ? могут ли дети остаться жить в родительском доме ? есть ли возможность назначения новых опекунов со 100% гарантией что психологическое и физическое насилие не повториться ? какие доказательства в данном случае будут иметь наибольшую юридическую силу ? на данный момент из доказательств у меня есть скриншоты переписки, где мать оскорбляет мои интересы и желания; фото сломанного матерью ночника; наличие свидетелей (братья и сестра, двоюродная бабушка); какие доказательства мне нужно ещё попытаться собрать ?

буду рада дальнейшему взаимодействию и оставляю на всякий случай мои контакты:

мой email: polinakozmenko75@gmail.com;

мой номер телефона: 89631624445;

, полина, г. Сочи
Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуация, которую вы описываете, точнее не описываете, невозможно отнести к преступным деяниям, поскольку остается непонятным что именно такого делают ваши родители, за что вы хотите лишить их родительских прав. Поэтому чтобы дать вам развернутый ответ, нужно больше информации о том что у вас происходит, но и дело даже не в этом.

Людей, которым вы будете нужны большем, чем вашим родителям вы в своей жизни вряд ли встретите. Пусть сейчас вам так и не кажется, но спустя какое-то время вы это поймете.

Что касается конфиденциальности, то если дело дойдет до суда, то исследоваться будут все обстоятельства и сохранить в тайне ваше обращение в органы опеки анонимным будет невозможно. Кроме того, с чего вы решили, что вам достанется какое-то имущество при лишении родительских прав. Этого может и не произойти. А даже если и произойдет задумайтесь сколько стоит содержание того, что вы перечислили. Коммунальные платежи, налоги, обслуживание, содержание и т.д., что-то может быть в залоге или ипотеке.

Также, вы привыкли к определенному образу жизни, а в замен ваши родители вполне обоснованно устанавливают правила, хотя бы потому что вы еще, юридически,  ребенок. А даже если бы вам было уже 18 лет на что бы вы жили?

Поэтому вам нужно, во-первых, успокоится. Во-вторых, никуда пока не обращаться, поскольку до конца не понятно что у вас там происходит, в-третьих, попытаться выстроить диалог с родителями, они ведь когда-то тоже были детьми.

И главное! Не торопитесь становиться взрослой и принимать взрослые решения, поскольку взрослой вы будете всю оставшуюся жизнь, а ребенком только сейчас. И потом «взрослость» это не просто возраст, а масса обязанностей и ответственность, иногда в ущерб своим желаниям.

Подумайте об этом