Здравствуйте, Кирилл!
Посмотрела документы.
В отношениях с экспедитором ООО ИТЕКО Вы выступаете в роли Перевозчика на основании заключенного договора.
Согласно п. 4.1 этого договора, Перевозчик (Вы) несет ответственность перед Заказчиком (экспедитором) за полное или частичное повреждение, порчу, утрату, недостачу перевозимого груза.
Основное условие - целостность пломбы не освобождает Перевозчика от ответственности за фактическое повреждение груза, обнаруженное при выгрузке.
В акте от 16.10.2025 Ваш водитель подтвердил отсутствие дефектов при приемке, что фиксирует момент перехода ответственности за сохранность груза на Вас.
Требование экспедитора о возмещении стоимости 150 кг карбоната кальция (20 638,80 руб. с НДС) является правомерным.Основание — ненадлежащее исполнение Вами обязательств по сохранности груза в пути по ГК РФ. Претензия грузополучателя к экспедитору, которую тот предъявляет Вам в порядке регресса (п. 4.8 договора), документально обоснована актом о расхождении.
А вот требование по перепалечиванию 18 337,00 руб. является спорным.
Согласно ст. 15 ГК РФ, подлежат возмещению реальный ущерб и упщенная выгода.
Расходы на сортировку поврежденного груза могут быть отнесены к реальному ущербу, если они были необходимы для сокращения последствий повреждения.
Однако, в претензии грузополучателя не указано, что переборка была согласована с Вами как необходимый и разумный способ действий.
Вы вправе оспаривать размер этих расходов, требуя доказательств их обоснованности (например, сметы, акты выполненных работ). Всуде можно ставить вопрос о недоказанности связи между Вашими действиями и этими затратами, либо об их завышенном размере.
Отказ от добровольной оплаты приведет к тому, что экспедитор, вероятно, взыщет всю сумму (39 975,80 руб.) через суд в соответствии со ст. 803 ГК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/eec2870585cf31e000fb1b5acf07cc071c6dd9c0/
С учетом документов, суд с высокой долей вероятности удовлетворит требование по стоимости груза полностью. По расходам на переборку — позиция суда будет зависеть от доказательств экспедитора.
Вам лучше предложить экспедитору урегулировать вопрос, выплатив сумму за поврежденный товар (20 638,80 руб.), но спорьте с ним по расходам на переборку, сославшись на отсутствие доказательств их необходимости и обоснованности.
С уважением, Дарья
Экспедитор несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. N 26
При этом на экспедитора не может быть возложена ответственность за утрату, недостачу или повреждение груза перевозчиком, если он обязан выполнять только такие отдельные функции грузоотправителя, как, например, осуществление расчетов с перевозчиком либо подготовка документов, необходимых для перевозки.
Оплатить причиненный грузу ущерб должен экспедитор, если он осуществлял перевозку или выразил намерение гарантировать сохранную доставки груза, например экспедиторской распиской.
Для ответа на вопрос необходимо Ваши уточнения.