Или они должны на основании ранней выданной справки выдать военный билет?
Добрый день. Моему сыну в 2022 году военкоматом района была выдана справка в том что он действительно призывной комиссией района признан не годным к военной службе с категорией годности Д.. Мы успокоились. Повестки с военкомата 4 года не было, но на днях прислали повестку. Пошли в военкомат там сказали что надо заново пройти призывную комиссию и если все подтвердиться то тогда комиссуют. Правы ли они? Или они должны на основании ранней выданной справки выдать военный билет?
Добрый вечер! Требование законное. см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
---При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.
---Одновременно в медицинскую организацию, в которую гражданин направляется на обследование, пересылаются почтовой связью (доставляются нарочным) медицинские документы, характеризующие состояние его здоровья, поступившие по запросу в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) из медицинских организаций.
---Повторное освидетельствование граждан осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 22(2) настоящего Положения. (п. 22 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 N 2457)
(см. текст в предыдущей редакции)
---По итогам проверки наличия оснований для предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья и правильности их предоставления призывной комиссией субъекта Российской Федерации принимаются следующие решения:
об утверждении решения призывной комиссии муниципального образования о предоставлении гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождений от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья — в отношении граждан, у которых по результатам проведенной проверки диагноз увечья, заболевания и заключение о категории годности к военной службе были признаны обоснованными;
об отмене решения призывной комиссии муниципального образования о предоставлении гражданину отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождения от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья — в отношении граждан, у которых по результатам проведенной проверки диагноз увечья, заболевания и (или) заключение о категории годности к военной службе были признаны необоснованными, — и о вызове указанных граждан на контрольное освидетельствование.
Лариса. обратитесь в военкомат, и выясните причину вызова сына на повторное освидетельствование. Сейчас законы по воинскому учёту меняются часто. .