Разве можно сейчас у ребёнка уменьшить долю и наделить второго большей?
Здравствуйте. По договору купли-продажи была приобретена часть жилого дома с выделением долей двум детям и супруге, так как был использован для покупки маткапитал. Отцу долю не наделили. Были в браке на момент покупки. Супруге 1/10, одному ребёнка 1/10, а второму 8/10. Супруга умерла, отец тоже. Сейчас дети хотели вступить в наследство на долю мамы 1/10, но нотариус отказала выдавать свидетельства, так как у детей не равные были выделены доли и у отца вообще отсутствует доля. Сказала писать заявление в суд. Что можно сделать в таком случае, какие требования заявлять в суд? Разве можно сейчас у ребёнка уменьшить долю и наделить второго большей?
Здравствуйте Сергей!
В данной ситуации необходимо обратиться в суд с иском о признании права на наследство и перераспределении долей.
См
ГПК РФ