В августе 2025 года из за падения сахара впал в кому, была остановка сердца, соответственно последовала

Здравствуйте , брат подписал контракт, но имеет диабет 1 типа со всеми вытекающими осложнениями, + еще в детстве из за диабета развился туберкулес из за которого удалили части легких! В августе 2025 года из за падения сахара впал в кому , была остановка сердца , соответственно последовала асфиксия мозга , месяц находился в коме потом еще 2 месяца восстанавливался, а в январе решил пойти на сво и прошел 2 ввк! Сейчас находясь на передовой неделю не может контролировать уровень сахара… возможно ли его каким то способом вернуть домой

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Станислав!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.