Нужно ли оспаривать повестку и так далее?

Здравствуйте! Я поступил в магистратуру в 2023 году и через несколько месяцев ушел в академический отпуск на год. Военкомат попросил предоставить справку об обучении в сентябре 2025 года. ВУЗ сказал, что отправит ее почтой РФ. Но военкомат только сейчас сообщил, что справку не получил. Мое обучение в этом году заканчивается.

В военкомате мне сказали пару дней назад, чтобы я предоставил справку об обучении (я ее уже получил в ВУЗе, но еще не передал в военкомат). А также они выдали сразу две повестки на 20 февраля 2026 года и 7 июля 2026 года.

20 февраля будет медкомиссия к которой мне нужно сдать анализы (на них выдали направления). А 7 июля нужно придти на заседание призывной комиссии. Вопрос, насколько это законно? Не является ли это подготовкой к призыву? На текущий момент планирую поступать в аспирантуру этим летом. Нужно ли оспаривать повестку и так далее? Какой план действий? Заранее спасибо!

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, здравствуйте.

Академический отпуск вы брали ровно на 1 год?

Иван
Клиент, г. Москва
да

В таком случае, у Вас с учетом ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка сохраняет свое действие.

То обстоятельство, что Вы лично сами не передали справки об обучении не лишает Вас отсрочки.

И в этом случае, военкомат не имел оснований вручать Вам повестки для прохождения медицинского освидетельствования в период их действия.

Основания для вызова Вас по повестке ограничены постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

согласно которому

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

При явке по повестке Вы также не обязаны проходить медицинское освидетельствование в силу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — проведение которого при наличии у Вас права на отсрочку возможно только на основании Вашего письменного заявления.

В этой связи, Вам для целей освобождения Вас от явки по врученной повестке, надлежит обжаловать незаконные действия военкомата.

Для чего можно обратиться с жалобой в вышестоящий военкомат или в прокуратуру с требованием провести проверку законности вручения повестки и возложения на районный военкомат обязанности по их отмене.

Или подать административный иск в районный суд с требованием о признании незаконным действия по вручению повесток.

Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Иван.

Выдача повесток на медкомиссию и призывную комиссию ДО окончания обучения допустима — военкомат вправе вести предварительные мероприятия, но решение о призыве могут принять только после утраты вами права на отсрочку, т.е. после фактического окончания обучения и если вы не поступили в аспирантуру.

Пока вы студент — вас не имеют права призывать, если вы ежегодно своевременно подтверждаете статус обучающегося (ст. 24 п. 2 ФЗ №53-ФЗ).

Если вы поступаете в аспирантуру — после предоставления справки и приказа о зачислении отсрочка возобновится. Переход отсрочки с магистратуры на аспирантуру допускается при условии непрерывности обучения.

Вызов на медосмотр не является автоматическим призывом — прохождение медкомиссии требуется перед решением призывной комиссии.

Вам нужно передать в военкомат справку об обучении (о статусе студента), если ещё не передали, это обязательное условие для формализации текущей отсрочки, (желательно лично под расписку или заказным письмом).
На медкомиссию идти нужно, но предоставить документы, что вы по-прежнему студент (или после поступления — что стали аспирантом). Формально отсрочка действует до конца учебного года (обычно до 31 августа), но даты окончания уточните в ВУЗе и в справке.

На заседание призывной комиссии (июль 2026) — аналогично, предоставить документы, что вы студент/аспирант (если уже поступили). Как правило, если к заседанию комиссии вы официально зачислены в аспирантуру, призыв НЕ возможен (ст. 24 ФЗ №53-ФЗ).
Также нужно учитывать, что отсрочка в аспирантуре действует только если поступили до достижения 30 лет (ст. 24 ч.2 пп. “г”). Если исполняется 30 лет дО поступления, отсрочка теряется.

Промежуток между окончанием магистратуры и поступлением в аспирантуру должен быть минимальным (фактически непрерывным). Если вы выпустились, но не поступили сразу и не зачислены хотя бы приказом — формально утрачивается право на отсрочку.

Если военкомат попытается призвать летом 2026 года до того, как вы станете аспирантом, а приказ о зачислении ещё не вышел — возможен вызов на призывную комиссию. В этом случае нужно разъяснить ситуацию, добиться отсрочки хотя бы на время предоставления документов, а в идеале — согласовать даты защиты диплома и поступления/зачисления так, чтобы не попасть в «окно» между учебными статусами.

На ваш вопрос, нужно ли сейчас оспаривать повестки — нет, не нужно, если вы своевременно предоставите документы из ВУЗа/карточку аспиранта.
Если к моменту комиссии вы уже зачислены в аспирантуру, призвать вас не имеют права; если вы не поступили — призыв законен.

Если по ошибке проведут призыв до зачисления в аспирантуру — нужно подать письменную жалобу в вышестоящий военкомат и/или прокуратуру, сообщив о намерении поступать/поступлении.

Если у Вас возникнет разрыв между выпуском и поступлением, постарайтесь получить хотя бы справку о “прохождении итоговой аттестации” и справку о подаче документов в аспирантуру — иногда это помогает выиграть пару недель.

Иван
Клиент, г. Москва
Есть смысл оформлять последипломный отпуск? чтобы успеть поступить в аспирантуру

Смысл есть, он продлевает ваш студенческий статус, а значит, и отсрочку, даёт «буфер» для поступления в аспирантуру. До издания приказа об отчислении вы формально считаетесь студентом. Соответственно, отсрочка от призыва по закону действует до этого момента (ФЗ-53, ст. 24, ч. 2).

Иногда ВУЗ подписывает приказ об отчислении задним числом. Этого надо избежать, контролируйте этот момент в учебной части и деканате.