Добрый день.
После развода хочу оформить дарственную своей доли на одного из детей. Возможно ли это сделать без согласия бывшего супруга?
Поскольку доли у Вас выделены, то Вы можете свободно ей распорядиться по своему усмотрению.
Совершение дарения своей доли не требует от Вас получения предварительного согласия от бывшего супруга.
В указанном случае по общему правилу ст. 209 ГК РФ
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам
С учетом того, что дарение предполагает собой безвозмездную сделку, то в отношении его совершение не действует общего правила о преимущественном праве покупки доли одним из участников общей собственности.
Поэтому уведомлять бывшего супруга о предстоящем дарении доли или получать от него согласие на совершение дарения Вам не требуется.
То, что Вы при дарении доли будете выступать одновременно и в качестве дарителя и в качестве законного представителя одаряемого ребенка, то проблем тут не возникает.
Относительно этого в <Письме> ФНП от 21.06.2017 N 2664/06-08 «О дарении недвижимого имущества несовершеннолетнему» указывалось, что
бо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить его от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом, то есть договор дарения является двух- или многосторонней сделкой. Следовательно, при дарении единственным родителем недвижимого имущества своему малолетнему ребенку, исходя из положений статьи 28 ГК РФ о дееспособности малолетних и с учетом пункта 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», родитель должен выступать на двух сторонах договора дарения в одном лице, что, по мнению Федеральной нотариальной палаты, не противоречит законодательству. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет в данном случае самостоятельно выступает стороной договора дарения (одаряемым) с согласия законного представителя.
Сделка будет нотриальная и у нотариуса могут быть соответствующие вопросы и претензии к Вам ввиду указанного выше.