Мы с ним жили вместе и воспитывали моего ребенка, от предыдущего брака, но родной отец не лишен родительский
Добрый день , мой молодой человек стал дезертиром по состоянию здоровья , ему нужно было делать операцию по удалению осколка , но почему-то ее не делали . Сейчас он сидит в части и должен проходить ВВК. , пока он ее не пройдет ничего не ясно . Мы с ним жили вместе и воспитывали моего ребенка , от предыдущего брака , но родной отец не лишен родительский прав , есть ли надежда если мой молодой человек усыновить моего ребенка , смягчит ли это обстоятельства и что нам сделать чтоб избежать серьезных последствий ?
Здравствуйте. Это очень сложная ситуация, и вы пытаетесь найти способы помочь человеку. Нужно говорить прямо и четко разделить две проблемы: уголовное преследование молодого человека и вопросы усыновления ребенка. Эти вопросы практически не связаны между собой в правовом поле.
1. По уголовному делу о дезертирстве (ст. 338 УК РФ)
Сейчас главное — военно-врачебная комиссия (ВВК). Её заключение будет ключевым.
* Если ВВК признает его негодным к военной службе по состоянию здоровья (а наличие осколка, требующего операции, может быть серьезным основанием), то это будет главным смягчающим обстоятельством. Суд может:
* Применить более мягкое наказание (например, ограничение по военной службе, условный срок).
* Возможно, даже прекратить дело, если будет доказано, что его состояние здоровья делало невозможным дальнейшее несение службы, и его действия были продиктованы этим, а не злым умыслом.
* Вам и ему нужно сосредоточиться на этом. Нужно:
* Собрать все медицинские документы, подтверждающие необходимость операции, его обращения за медпомощью, отказы или задержки в лечении.
* Обеспечить грамотную защиту военнослужащего. Ему крайне нужен военный адвокат. Если нет своего, ему должен быть предоставлен защитник по назначению.
* Смягчающие обстоятельства: суд учтет чистосердечное раскаяние, явку с повинной (если была), состояние здоровья, положительные характеристики.
Усыновление вашего ребенка НЕ БУДЕТ рассматриваться судом по уголовному делу как смягчающее обстоятельство. Смягчающие обстоятельства перечислены в ст. 61 УК РФ, и усыновление в этот список не входит. Судья может отнестись к этому с человеческим пониманием, но юридической силы это не имеет.
2. По вопросу усыновления вашего ребенка
Это отдельная, очень длинная и сложная процедура, которая в текущей ситуации невозможна.
* Требования к усыновителю (ст. 127 СК РФ): Усыновитель должен иметь постоянное место жительства и стабильный доход, быть здоровым (пройти медкомиссию), не иметь судимости. Пока ваш молодой человек находится под следствием и судом по уголовному делу, а его будущее не определено, никакой суд не разрешит ему усыновлять ребенка. Это прямо противоречит принципу обеспечения интересов ребенка.
* Согласие родного отца: Для усыновления ребенка, у которого есть отец, не лишенный родительских прав, необходимо нотариальное согласие этого отца (ст. 129 СК РФ). Если он не дает согласия, усыновление возможно только если родной отец:
* Не проживает с ребенком более 6 месяцев без уважительных причин.
* Уклоняется от его воспитания и содержания (не платит алименты, не общается).
* В этом случае нужно доказывать эти факты в суде, и только потом ставить вопрос об усыновлении другим человеком.
Вывод по усыновлению: В текущих обстоятельствах это нереалистичный план. Сначала молодому человеку нужно решить вопросы с законом, восстановить стабильность в жизни, и только через несколько лет можно будет задумываться об усыновлении.
Что вам сделать сейчас? Практические шаги:
1. Сосредоточьтесь на уголовном деле.
* Помогите собрать все медицинские справки, выписки, заключения о необходимости операции, о его диагнозе.
* Узнайте, кто его защитник. Если адвоката нет, ходатайствуйте о назначении государственного защитника.
* Напишите на его имя положительную характеристику с места жительства (от соседей, друзей), подчеркнув его личные качества, отношение к ребенку. Это может быть учтено судом при оценке его личности.
* Подготовьтесь к тому, чтобы на суде просить о применении наиболее мягкого наказания в связи с состоянием здоровья.
2. Поддерживайте его морально и налаживайте связь с ребенком, если это возможно (переписка, звонки). Это важно для вас обоих, но юридического значения для дела не имеет.
3. Забудьте об усыновлении на ближайшие 1-2 года. Это вопрос далекого будущего, если ваши отношения сохранятся, а он успешно преодолеет текущие трудности и встанет на ноги.
Итог: Надежда на смягчение последствий есть, и она связана исключительно с состоянием его здоровья и заключением ВВК. Боритесь за объективную медицинскую оценку. Усыновление в данной ситуации — не выход и не помощь, а несвоевременная и недостижимая цель. Все силы сейчас нужно направить на защиту по уголовному делу.