Здравствуйте, не как не могу найти банк где платить МФО кредит вроде его есть в историях но куда не обратиться

Здравствуйте, не как не могу найти банк где платить МФО кредит вроде его есть в историях но куда не обратиться везде говорят что долг нет у меня , займ очень старый 2017 год даже не помню правда я взял или нет

, Белла, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Если вы не помните, брали ли займ, и нигде не удается найти информацию о задолженности, возможно, долг уже погашен, списан или никогда не существовал. Если же долг действительно есть, но информация о нем отсутствует в общедоступных базах, это может указывать на проблемы с учетом у кредитора или бюро кредитных историй.

Если вы обращались в различные организации и везде вам сообщают об отсутствии задолженности, это может свидетельствовать о том, что долг был погашен, списан по истечении срока исковой давности, или же кредитор не ведет должного учета. Срок исковой давности по требованиям о возврате долга составляет три года и начинает течь с момента нарушения обязательства (например, с даты, когда должен был быть внесен очередной платеж или возвращен весь займ). Если с 2017 года прошло более трех лет и не было действий, прерывающих течение срока исковой давности (например, признание долга, частичные платежи), то требование кредитора о взыскании долга может быть отклонено судом на основании истечения срока исковой давности.
Если займ был оформлен, но информация о нем отсутствует в общедоступных источниках, это может быть связано с тем, что кредитор не передавал сведения в бюро кредитных историй (БКИ) или информация была удалена по истечении срока хранения. Согласно законодательству, записи в кредитной истории хранятся в течение 7 лет со дня последнего изменения информации. По истечении этого срока данные аннулируются. Вы имеете право запросить свою кредитную историю в БКИ, чтобы проверить наличие или отсутствие записей о данном займе. Если вы обнаружите в кредитной истории информацию о займе, который вы не брали или который был погашен, вы можете оспорить эту информацию, подав заявление в БКИ.

В редких случаях микрофинансовые организации могут нарушать закон при взыскании долгов, например, используя психологическое давление или нецензурную лексику. Однако это касается процесса взыскания, а не отсутствия информации о долге.

Прошу оставить отзыв