Здравствуйте, я бы хотела спросить, если у меня временно зарегестрирован человек на год, а я сейчас хочу продать квартиру, могу ли я его выписать без его ведома, потому что он на СВО?
Добрый день.Если человек не является вам родственником и не имеют долю в собственности на квартиру, то вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
Однако, есть вероятность того, что суд признает человека, тем более участника СВО, временно отсутствующим в жилом помещении, ввиду участия в СВО и откажет в удовлетворении иска. Нужно составить грамотное исковое заявление и предоставить доказательства того что его отсутствие и не проживание в квартире не только следствие его участия в сво, но и есть другие факторы: истечение срока найма, отсутствие его вещей, что свидетельствует о том, что назад возвращается он не планировал и т.д. Чем больше доказательств, даже свидетельских, тем лучше для вас. В противном случае придется с большой скидкой продавать квартиру с прописанным человеком, что бы новый собственник занимался потом этим вопросом. Но таких покупателей очень мало, никто не хочет проблем. Таким образом, действовать нужно только через суд, не откладывая на потом, так как суд может длится от двух до трёх месяцев, а может и четыре, учитывая что ответчик в суд не прийдёт и суд обязан будет отложить заседание.
Более детально проконсультирую в личном чате.
С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.