Что можете порекомендовать для разрешение ситуации?
Здравствуйте! Как можно защититься, если клиент уверяет что у нас получил заражение гепатитом С? У нас проходит весь цикл дезинфекция и стерилизации инструментов и всё фиксируется в журналах. Но клиент уверяет, что у нас произошло. Что можете порекомендовать для разрешение ситуации?
Добрый день.
Какая у вас организация?
Если клиент обращается в суд для возмещения компенсации, Вы вправе предоставить доказательства
Согласно ст. 57 ГПК РФ
Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.
ТАк же провести независимую экспертизу для подтверждения факта отсутствия причины заражения гепатитом.
. Но клиент уверяет, что у нас произошло.
Здравствуйте
Ну на одних словах такое доказать невозможно.
Вообще по хорошему- единственное, что может доказать место заражения- это эпидемиологическое расследование.
Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ
«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Статья 42. Санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок
1. Санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований могут проводиться должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, аккредитованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, и экспертами, аттестованными в установленном Правительством Российской Федерации порядке, в целях:
2) установления причин и условий возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и оценки последствий возникновения и распространения таких заболеваний (отравлений);
Если оно роспотрбенадзором не проводилось, то в принципе доказать именно место заражения практически невозможно.
У вас если следов найдено не будет, в том числе при экспертизе или таком расследовании- то в принципе ответственность для вас исключена.
Самим обращаться в роспотребнадзор для проведения расследования?
Вам это не нужно в принципе- это клиенту важнее и нужнее- он пускай и обращается.
Вы можете просто провести у себя свою проверку и нанять для этого организацию — экспертизу санитарную провести, на всякий случай, если сомневаетесь.
Если уверены на 100%, что у вас такого нет- можете ему просто ответить отказом, а дальше уже пускай идет в суд и доказывает, все что хочет и может. Вы будете обратное доказывать.
Уважаемая Виолетта, здравствуйте! Дополню
Вы клиника? Салон красоты?
Во-первых, в подобных спорах ключевое значение имеет вопрос доказывания — в соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/
Однако, по делам о возмещении вреда здоровью, причиненного при оказании медицинских услуг, действует презумпция вины исполнителя (если у Вас клиника — то — медицинской организации) — согласно ст. 1064 ГК РФ, именно организация должна доказать отсутствие своей вины.
Пример из практики приведу
В решении по делу № 2-3990/2020 Благовещенский городской суд прямо указал — если медицинская организация не представит доказательств соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и отсутствия нарушений, суд, как правило, встанет на сторону пациента
sudact.ru/regular/doc/TuhTts37IvHB/
У Вас должны быть заполнены — журналы дезинфекции, стерилизации, также — документы о прохождении персоналом инструктажей
Если дело дойдет до суда, то по запросу суда надо будет запросить информацию из его мед карты о том, были ли у него диагностирован Гепатит С и как давно (т.е. дата).
С уважением, Дарья
Экспертизу на предмет заражения\ гепатитом проводят специализированные медицинские организации (лаборатории, клиники)
центра гигиены и эпидемиологии.