Здравствуйте, мой сын получил тяжёлое ранение на сво, выплату за ранение получил а страховку согаз не получил
Здравствуйте, мой сын получил тяжёлое ранение на сво, выплату за ранение получил а страховку согаз не получил. Сейчас он в статусе безвести пропавших. Как можно её получить?
Здравствуйте, Наталья.
Краткий предварительный вывод: получение страховки Согаз невозможно до официального подтверждения факта гибели или обнаружения сына, так как страховые выплаты по рисковым событиям наступают при наступлении страхового случая. Положение «без вести пропавший» не является формальным основанием для выплаты.
Правовая логика:
Страхование военнослужащих, участвующих в СВО, регулируется условиями договора страхования с Согаз и ФЗ № 377‑ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитам и защите участников СВО» (в части уведомлений и выплат).
Согласно правилам страхования: страховой случай — это гибель, инвалидность или причинение вреда здоровью, подтверждённое официальными документами (акт, заключение ВВК, справка командования).
Пока военнослужащий числится без вести пропавшим, страховая компания требует:
либо официальный акт о смерти;
либо решение суда о признании умершим;
либо документальные подтверждения инвалидности или тяжёлого ранения, если страхование предусматривает выплаты за ущерб здоровью.
Выплата, которую сын уже получил за ранение, не заменяет страховую выплату — это разные основания (государственная компенсация и страховая защита).
Практические последствия и риски:
Подавать заявление в Согаз на выплату пока преждевременно — страховая компания откажет без подтверждённых документов.
При официальном признании погибшим или обнаружении — нужно будет представить:
приказ командования о гибели;
копии документов о ранении и лечении;
паспорт и полис страхования.
Отсрочка выплат до подтверждения риска — обычная практика, попытка получить деньги до статуса смерти может быть отклонена.
Рекомендация:
Свяжитесь с командованием части или военкоматом, чтобы уточнить, какие официальные документы можно получить по факту пропажи.
Подготовьте полный пакет документов: приказ о ранении, полученные выплаты, полис страхования.
После признания сына погибшим или обнаружения, сразу обращайтесь в Согаз с официальным пакетом для выплаты страховки.
Если нужно — могу подробно расписать пошагово, как оформить документы и подать их в Согаз, чтобы получить страховую выплату максимально быстро после подтверждения факта.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/