Умер отец, мать вступает в наследство, детям надо писать отказную?

, Инна, г. Курск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Согласно ст. 1157 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ, отказ от наследства несовершеннолетним возможен только с участием органа опеки и попечительства.

Несовершеннолетние дети не могут отказаться от наследства самостоятельно. Все действия от их имени совершают законные представители — родители или опекуны.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Инна!

Дети наследодателя в т.ч. являются наследниками по закону первой очереди, имеющими право на равную долю в наследстве с другими наследниками при условии, что наследодатель не оформил завещание. Соответственно имеют право принять наследство либо отказаться от наследства с указанием лица в чью пользу или без указания такового.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов обращайтесь в личные сообщения (в чат). Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта