Здравствуйте был лишён водительского удостоверения на 1.5 года сделал водительское удостоверение в ГАИ прошло 7 лет теперь они не могут найти моё водительское удостоверение, что делать

Здравствуйте был лишён водительского удостоверения на 1.5 года сделал водительское удостоверение в ГАИ прошло 7 лет теперь они не могут найти моё водительское удостоверение, что делать.

, Юрий, г. Москва
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Эта ситуация техническая и не должна стать для вас серьезной проблемой. По сути, пропало не «действующее» водительское удостоверение, а старый, уже погашенный документ, который хранится в архиве ГИБДД. Его отсутствие в архиве  не препятствует  получению новых прав или другим действиям.

Вот что нужно делать:

  1. Понять, зачем вам искать старое удостоверение?

Скорее всего, вам нужно это удостоверение по одной из причин:

*   Для предоставления в  суд  по какому-либо делу (например, для подтверждения стажа вождения).

*   Для восстановления истории вождения (например, при утере всех документов).

*   Как дополнительный документ.

 Важно:  Само по себе отсутствие старого, изъятого удостоверения  не является основанием для отказа  в выдаче новых прав или в совершении иных регистрационных действий.

  2. Алгоритм действий, если удостоверение все же нужно

 Шаг 1: Обратиться с письменным заявлением в то же подразделение ГИБДД, где вы сдавали права и где вам их потом возвращали.

*   Напишите заявление на имя начальника подразделения. В заявлении укажите:

    *   Ваши ФИО, дату рождения.

    *   Примерную дату лишения прав и дату их возврата (около 7 лет назад).

    *   Номер и серию водительского удостоверения, если помните.

    *   Суть просьбы: «Прошу выдать справку о факте лишения меня водительских прав и их последующем возврате, а также предоставить информацию о местонахождении моего изъятого водительского удостоверения или выдать его дубликат (заверенную копию)».

*   Подайте заявление через канцелярию или окно приема. Обязательно получите отметку о приеме с входящим номером и датой. Это даст вам право требовать ответ по закону о порядке рассмотрения обращений граждан (30 дней).

 Шаг 2: Если в том же подразделении не нашли — запросить архив.

Документы хранятся в архиве определенный срок (часто 5-10 лет, но для таких документов срок может быть длительным). Если в отделе делопроизводства текущего подразделения удостоверения нет, они обязаны направить запрос в свой архив или в архив вышестоящего управления ГИБДД региона.

 Шаг 3: Если ГИБДД отказывает или бездействует.

*    Попросите письменный отказ  с указанием причин (например, «документ утрачен в связи с истечением срока хранения» или «в архиве не обнаружен»). Эта справка сама по себе может быть ответом для ваших целей (например, для суда, чтобы показать, что вы предприняли меры).

*    Подайте жалобу  начальнику регионального управления ГИБДД или в  прокуратуру  на бездействие сотрудников. В жалобе укажите, что вы не можете получить информацию о своем документе.

  3. Если вам нужно подтвердить стаж вождения или факт управления

 Самое простое и законное решение:

1.   Закажите выписку из базы данных ГИБДД  о вашей водительской истории. Это можно сделать:

    *   Через портал  Госуслуги  (услуга «Получение сведений о водительском удостоверении и истории нарушений»).

    *   На официальном сайте  ГИБДД .

    *   Лично в любом экзаменационном подразделении ГИБДД.

2.  Эта выписка будет содержать  всю информацию: дату выдачи первого удостоверения, все факты лишений, возвратов, замены прав.  Это официальный документ, который заменяет справку о стаже.

  4. Если вам нужно само удостоверение как физический предмет (например, для коллекции)

Если ГИБДД сообщит, что удостоверение утрачено или уничтожено по истечении срока хранения, получить его дубликат будет практически невозможно. Максимум, на что можно рассчитывать — это  официальная справка-подтверждение  от ГИБДД о том, что вы действительно имели удостоверение с такими-то данными и были лишены прав в указанный период.

  Краткий итог и рекомендация:

1.   Не паникуйте.  Отсутствие старого, изъятого удостоверения в архиве ГИБДД — это их внутренняя проблема, не создающая вам юридических препятствий.

2.   Если доказательства нужны «на бумаге» — закажите выписку из водительской истории на Госуслугах.  Это займет 5 минут и даст вам актуальный официальный документ.

3.   Если нужна именно справка о лишении/возврате  — пишите заявление в ГИБДД и добивайтесь письменного ответа. Если документ найдут — вам сообщат, если нет — выдадут справку об этом.

4.   Для любых текущих действий (замена прав, получение дубликата при утере)  факт отсутствия старого удостоверения в архиве ГИБДД значения не имеет. Вы предоставляете паспорт и уплачиваете госпошлину.

Главное — действовать через официальные запросы, чтобы получить документальный ответ, который можно использовать в дальнейшем.