Муж находится в госпитале ввк тяжёлое ранение в госпитоле ужэ две недели после госпетоля его домой или обратно на службу руки ноги на месте

, Марина, г. Москва
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Прежде всего, примите слова поддержки. Ситуация с ранением и неопределенностью очень тяжела. Сейчас важно понять систему, чтобы знать, чего ожидать.

Главное, что нужно уяснить:  Решение о дальнейшей судьбе военнослужащего после госпиталя принимает не врач лечебного учреждения, а военно-врачебная комиссия (ВВК) на основании состояния его здоровья и заключений врачей.

Опишу процесс и возможные варианты.

  1. Что происходит сейчас в госпитале?

*    Лечение и реабилитация:  Основная задача — стабилизировать состояние, провести необходимые операции и начать реабилитацию. Две недели — это очень короткий срок для тяжелого ранения.

*    Обследование:  Параллельно его готовят к прохождению  военно-врачебной комиссии (ВВК). Врачи собирают историю болезни, результаты всех анализов и обследований. Это основа для вынесения решения ВВК.

  2. Ключевой этап: Военно-врачебная комиссия (ВВК)

Именно ВВК, изучив все медицинские документы, вынесет решение и определит одну из судеб:

*    Вариант А: Признать годным к военной службе (или с незначительными ограничениями — категория «Б»).  Это возможно, если последствия ранения минимальны, функция конечностей полностью восстановлена, и здоровье позволяет нести службу. В этом случае его  вернут в часть  для продолжения службы.

*    Вариант Б: Признать ограниченно годным (категория «В»).  Это означает, что последствия ранения (например, ограничение подвижности, снижение функции, необходимость длительного восстановления) не позволяют полноценно служить в прежних условиях. В этом случае его  должны уволить с военной службы  по состоянию здоровья (п. «в» ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). При этом за ним сохраняются все права и льготы, включая военную пенсию по инвалидности (если она будет установлена) или без нее (при выслуге более 20 лет).

*    Вариант В: Признать негодным к военной службе (категория «Д»).  Присваивается при тяжелых, необратимых последствиях. Также ведет к увольнению.

 ВАЖНО:  Наличие всех конечностей («руки-ноги на месте») — это важный, но не единственный фактор. ВВК оценивает:

*    Функцию:  Может ли он полноценно двигаться, выполнять физические нормативы, использовать оружие.

*    Наличие металлоконструкций  (пластин, спиц) после переломов.

*    Работу нервной системы,  последствия черепно-мозговой травмы.

*    Общее состояние  и прогноз на восстановление.

  3. Что будет после ВВК?

1.   Если комиссия решит уволить (категория «В» или «Д»):

    *   Его  обязаны выписать из госпиталя домой  с пакетом всех медицинских документов.

    *   В части издадут приказ об увольнении. Ему выдадут  военный билет с отметкой о категории годности .

    *    Одновременно с этим его должны направить на Медико-социальную экспертизу (МСЭ)  для установления  инвалидности  (группы инвалидности). Это отдельная процедура, но она напрямую влияет на размер пенсии и объем льгот. Инвалидность могут установить даже без ампутации, исходя из стойкого нарушения функций организма.

    *   Он получит  единовременную страховую выплату  за ранение (по закону об обязательном госстраховании военнослужащих) и все положенные пособия.

2.   Если комиссия решит оставить на службе (категория «А» или «Б»):

    *   Его могут выписать  либо в часть, либо в отпуск по болезни  (на 30-60 дней) для продолжения амбулаторного лечения и реабилитации по месту жительства.

    *   После отпуска по болезни — явка в часть.

  4. Что вам делать сейчас? Практические шаги.

1.   Получить информацию:  Постарайтесь через лечащего врача или представителя части (часто в госпитале есть офицеры, отвечающие за своих военнослужащих) выяснить  предварительный прогноз. Спросите: «Как оценивают восстановление функций? Готовят ли его уже к ВВК?».

2.   Связаться с командованием части:  Обратитесь к командиру части, его заместителю по работе с личным составом или военному юристу. Уточните: «Какие документы нам нужно собирать? Как будет проходить увольнение и оформление выплат, если ВВК признает его негодным?». Часть обязана помочь.

3.   Готовить документы дома:  Соберите копии всех документов мужа (паспорт, военный билет, свидетельство о браке, ваши паспорта, свидетельства о рождении детей, реквизиты счета). Это понадобится для оформления выплат и льгот.

4.   Настроиться на реабилитацию:  Независимо от решения ВВК, после тяжелого ранения потребуется длительная медицинская и социальная реабилитация. Узнайте в госпитале о возможности получения направления в реабилитационный центр Минобороны или другого ведомства.

 Итог: Пока не пройдена ВВК, точного ответа нет.  Вернуться в часть могут только тех, чье здоровье полностью восстановлено для службы. Во всех остальных случаях (а их большинство после тяжелых ранений) военнослужащих  комиссуют  — то есть увольняют с предоставлением всех положенных по закону выплат, пенсии и льгот.

Ваша задача сейчас — быть информационно подготовленными, поддерживать связь с госпиталем и частью, чтобы после решения ВВК быстро оформить все положенные мужу права. Берегите себя.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Выводы должны делаться после военно-врачебной комиссии, освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем. Если поставят категорию Г — временно не годен к военной службе, должен быть отпуск по болезни.