Здравствуйте Моя сожительница беременная от меня но мы с ней
Здравствуйте. Моя сожительница беременная от меня но мы с ней не общаемся, я каждый месяц перевожу ей 10000 на содержание ребёнка. Она не хочет меня вписывать в свидетельство о рождении ребёнка. Мне придётся устанавливать отцовство через суд. Вопрос на суде меня обяжут начать выплачивать алименты или нет?
Доброго времени суток. Для установления отцовства вам потребуется подать исковое заявление в районный суд по месту жительства матери ребенка. Суд назначит экспертизу ДНК, если стороны не смогут прийти к согласию относительно вашего родительства.
Суд обяжет вас выплачивать алименты, если мать ребенка подаст такое заявление.
Если я смог Вам помочь, поставьте поставьте + под ответом, спасибо!
Алименты на содержание ребенка могут быть взысканы матерью ребенка после установления отцовства или стороны вправе заключить соглашение об оплате алиментов в добровольном порядке, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению на основании ст. 101 СК РФ.
В любом случае для взыскания алиментов на содержание ребенка отцовство должно быть официально установлено — либо по общему заявлению обоих родителей, либо в судебном порядке.
Добрый день!
Алименты взыскиваются только с установленного отца.
Пока отцовство не установлено (добровольно или через суд), требовать алименты с вас нельзя.
Если мать ребёнка обратится в суд, возможны два варианта:
она подаёт иск об установлении отцовства;
одновременно или после этого — о взыскании алиментов.
Алименты будут назначены только после того, как суд установит ваше отцовство
(чаще всего на основании ДНК-экспертизы).
Алименты, как правило:
назначаются с момента обращения в суд,
задним числом взыскиваются редко и только если будет доказано, что вы уклонялись от содержания ребёнка.
Денежные переводы, которые вы уже осуществляете, желательно подтверждать
(переводы с назначением платежа, расписки) — это может быть учтено судом.
Итог:
Обяжут платить алименты только после установления отцовства.
Пока вы официально не признаны отцом, обязанности платить алименты нет.