Добрый день, подскажите пожалуйста как быть, арбитражный управляющий вместе с юристом не выплачивают
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть, арбитражный управляющий вместе с юристом не выплачивают прожиточный минимум за декабрь, в декабре перевели но не полностью а остальную часть, до сих пор не переводили, с карты деньги уже сняты за январь, но переводов мне никаких не делают, юрист на мои вопросы не отвечает. До декабря было все нор3с переводами, а как им за работу выплатила, началась такая ситуация
Добрый день. Ситуация абсолютно недопустимая и нарушает ваши права. Задержка выплаты прожиточного минимума, который является источником для вашего существования, — это грубое нарушение со стороны арбитражного управляющего (АУ) и его помощников.
Вам нужно действовать быстро, четко и официально. Вот пошаговый план.
Краткая суть проблемы
Арбитражный управляющий обязан своевременно и в полном объеме производить выплаты текущих платежей, к которым относится и выплата прожиточного минимума физическому лицу (вам), если это предусмотрено определением суда или планом финансового оздоровления/графиком погашения задолженности в деле о банкротстве гражданина. Невыплата — прямое нарушение его обязанностей.
План действий (от быстрого к жесткому)
Шаг 1: Фиксация нарушений (основа для всех дальнейших жалоб)
Соберите и систематизируйте все доказательства:
1. Выписки по банковскому счету/карте, где четко видно:
* Неполная выплата за декабрь (дата, сумма).
* Отсутствие выплаты за январь (при этом есть списание за январь!).
* Нормальные выплаты до декабря.
2. Скриншоты переписок с юристом (где вы задаете вопросы, а он игнорирует), записи телефонных разговоров (если есть).
3. Копия определения суда или иного документа, где установлен размер и периодичность выплаты прожиточного минимума.
Шаг 2: Официальное письменное требование (претензия)
Не ограничивайтесь звонками и сообщениями. Направьте официальное заказное письмо с уведомлением о вручении на имя арбитражного управляющего. Письмо должно быть составлено в двух экземплярах: один отправляете, второй с отметкой о приеме оставляете себе.
* Что указать:
* Ваши ФИО, контакты, номер дела о банкротстве.
* ФИО арбитражного управляющего.
* Суть: «В нарушение определения [название суда] от [дата] по делу №..., предусматривающего ежемесячную выплату мне в размере прожиточного минимума, Вами не произведена выплата в полном объеме за декабрь 2023 года (переведено [сумма] вместо [полная сумма]), а также не произведена выплата за январь 2024 года по состоянию на [текущая дата]».
* Ссылка на закон: «Указанные действия (бездействие) нарушают мои права, а также положения Закона о банкротстве (127-ФЗ) и судебного акта».
* Требование: В течение 3-5 рабочих дней произвести полную доплату за декабрь и выплатить сумму за январь.
* Предупреждение: В случае неисполнения требования вы будете вынуждены обратиться с жалобами в контролирующие органы и суд, а также просить суд о взыскании с АУ неустойки (процентов) за неисполнение денежного обязательства.
Шаг 3: Жалобы в контролирующие органы (параллельно или если претензия не сработала)
Это самый действенный способ повлиять на управляющего.
1. Саморегулируемая организация (СРО) арбитражных управляющих. Это основная инстанция. Узнать, в каком СРО состоит ваш АУ, можно через картотеку арбитражных дел или по справке из дела. Найдите сайт этого СРО и подайте жалобу через него (обычно есть форма). Опишите ситуацию, приложите копии всех доказательств и вашей претензии. СРО проводит проверки и может наложить на АУ серьезный штраф, а в случае систематических нарушений — исключить его из своих членов, что лишит его статуса. Управляющиеся очень боятся жалоб в СРО.
2. Росреестр (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии). Эта служба является уполномоченным государственным органом по контролю за деятельностью арбитражных управляющих. Подать жалобу можно через их официальный сайт или направив письмо в территориальное управление. Это также эффективно.
3. Арбитражный суд, в котором ведется дело о банкротстве. Подайте заявление в суд, рассматривающий дело. В заявлении изложите ситуацию и попросите суд:
* Обязать арбитражного управляющего произвести выплаты.
* Привлечь АУ к ответственности за неисполнение судебного акта.
* Рассмотреть вопрос о взыскании с АУ неустойки (процентов) за задержку выплат (ст. 395 ГК РФ).
Шаг 4: Обращение в правоохранительные органы (в крайнем случае)
Если есть признаки злоупотребления полномочиями или мошенничества (например, деньги с карты сняты, но вам не переведены), можно написать заявление в полицию (по месту нахождения АУ или вашего жительства) или в Следственный комитет. Однако этот путь более сложный и длительный.
Важные моменты и на что обратить внимание
* «Снятие денег за январь с карты». Этот момент требует срочного выяснения. Вы имеете полное право потребовать у АУ (или через суд) документы, подтверждающие законность этого списания и на какие цели оно было произведено. Это может быть ключевым нарушением.
* Не бойтесь. Вы — кредитор в деле о банкротстве, и АУ обязан перед вами отчитываться. Его молчание и бездействие — его проблема, а не ваша.
* Сроки. Не ждите месяцами. Как только прошло более 5-7 рабочих дней после положенной даты выплаты за январь, действуйте.
* Юрист АУ. Его игнорирование — часть проблемы. Все общение теперь ведите только в письменной форме и на имя самого арбитражного управляющего.
Резюме: Немедленно составьте официальную претензию АУ, отправьте ее заказным письмом. Параллельно начните готовить жалобы в его СРО и Росреестр. Такое давление почти гарантированно заставит его произвести выплаты, так как для него риски (крупные штрафы, исключение из профессии) многократно превышают сумму вашего прожиточного минимума.
Задержка прожиточного минимума — прямое нарушение. Арбитражный управляющий обязан выплачивать его ежемесячно в полном объёме. Направьте ему письменную претензию с требованием срочной выплаты и процентов за просрочку. При бездействии — жалоба в СРО и суд.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Краткая суть проблемы
План действий (от быстрого к жесткому)
* Нормальные выплаты до декабря.
* Что указать:
* ФИО арбитражного управляющего.
Нет, арбитражный управляющий не имеет права отказаться от ведения дела (исполнения своих обязанностей) только из-за того, что вы подали на него жалобу. Его отстранение возможно только по решению арбитражного суда на основании веских причин, перечисленных в законе (ст. 144 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).
Подача обоснованной жалобы — это ваше законное право как участника процесса. Если управляющий попытается «обидеться» и саботировать работу, это станет дополнительным и очень серьезным основанием для новой жалобы и ходатайства о его отстранении.