Могут ли забрать имущество в учёт долгов?
Здравствуйте. Отчим ушел на СВО, сейчас статус безвети пропал. Есть кредитные долги, которые банки "заморозили". Обратился к нам банк, т.к. на отчема выйти естественно не могли. Могут ли кредитные долги повесить на родственников?
Могут ли забрать имущество в учёт долгов? Разведен, есть сын.
Здравствуйте,
Долги перейдут только на наследников в силу ст 1175 ГК РФ
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Пока что он ещё в статусе БП. Даже не признан умершим. Если есть что наследовать и в дальнейшем будете открывать наследство, вот с наследником банк будет взыскивать долги. Пока нет. Наследники первой очереди дети, супруга, родители в силу ст 1142 ГК РФ
Ирина!
Если родственники сами не участвовали в указанных обязательствах отчима, то по правилам Гражданского Кодекса РФ не должны нести за него ответственность при жизни отчима. Если его гибель будет подтверждена в установленном порядке, а обязательства не будут прекращены по закону, родственники унаследуют какое-то его имущество, то в пределах стоимости полученного наследства они могут нести ответственность по его обязательствам.
Всего доброго!