Может ли суд посчитать это доказательством и отступить от равных долей в пользу мужа?
Здравствуйте! Две ситуации:
1. Автомобиль был в браке подарен мужем по договору дарения, но муж его обслуживал в течение всего брака (делал ТО). Может ли суд по требованию мужа поделить автомобиль?
2. В браке были подарены деньги отцом мужа 500 000 руб, которые вложили в квартиру. На момент покупки квартира стоила 2 800 000 руб. Муж хочет получить долю за вложенные деньги в размере 59%. Доказательство приложен чек о банковском переводе от отца мужу. Может ли суд посчитать это доказательством и отступить от равных долей в пользу мужа?
Доброго времени суток. Автомобиль, полученный одним супругом в подарок от другого супруга, является личной собственностью одаряемого и не подлежит разделу при разводе согласно статье 36 Семейного кодекса РФ. То обстоятельство, что муж обслуживал автомобиль и делал техническое обслуживание, не меняет статус автомобиля как личного имущества жены. Суд не вправе делить такое имущество, поскольку оно было получено именно в качестве подарка одному из супругов, независимо от последующего совместного пользования имуществом.
Если денежные средства передавались специально для внесения в стоимость приобретаемого имущества (например, указаны целевые назначения в договоре дарения), то такие деньги признаются личным вкладом конкретного супруга. Тогда доля мужа в квартире может быть увеличена пропорционально внесенным средствам. Однако доказать это проблематично.
Если я смог Вам помочь, поставьте поставьте + под ответом, спасибо!
Здравствуйте!
Если автомобиль был подарен, то он не подлежит разделу. ТО никак не влияет на это, т.к. имущество принадлежит тому, кому оно было подарено.
Если были подарены деньги, которые были вложены в квартиру, то доля того супруга, кому они были подарене может быть увеличена. И суд, при наличии доказательств, отступит от принципа равенства долей.
Раздел имущества осуществляется на основании норм ст. 34-39 Семейного кодекса РФ.
Здравствуйте, что касается подаренного вам автомобиля мужем. и он на ваше имя переоформлен. то он вам и останется. а по квартире, да суд отступит от равных долей в пользу мужа. Но там есть нюансы. Всего хорошего.
По автомобилю:
Если он был подарен супруге, то в силу ст. 36 СК РФ данное ТС является ее личной собственностью в связи с тем, что приобретен по безвозмездной сделке дарения.
Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
По квартире:
Для раздела квартиры, купленной в период брака, на неравные доли супругу надо будет доказывать, что подаренные ему денежные средства от отца были потрачены именно в оплату этой спорной квартиры, что на практике сделать очень сложно.