Могу ли я отдать свою долю квартиры с долгами за ЖКУ в счет погашения долгов?

Могу ли я отдать свою долю квартиры с долгами за ЖКУ в счет погашения долгов? Если да, то как?

, Павел, г. Дивногорск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел.

Краткий предварительный вывод: вы не можете прямо «отдать» свою долю квартиры в счет долгов по ЖКУ, так как закон такого способа погашения не предусматривает. Возможные варианты — продать долю и использовать деньги для оплаты долгов или оформить дарение доли с согласия кредитора, но долг по ЖКУ за прошлые периоды всё равно останется за вами, если только новый собственник специально не возьмёт его на себя.

Правовая логика:

Отчуждение доли:

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, включая продажу или дарение.
При продаже доли другие сособственники имеют преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Если продаёте третьему лицу, это право должно быть соблюдено.
Долги по ЖКУ:

По ст. 153 ЖК РФ, долг по коммунальным услугам остаётся обязанностью собственника на момент образования задолженности.
Даже после продажи или дарения доли вы не освобождаетесь автоматически от оплаты прошлых долгов. Новый собственник отвечает только за оплату коммунальных услуг с момента перехода права собственности, если иное не указано в договоре.
Практические схемы:

Продажа доли: вы получаете деньги и погашаете ими долг. Новый собственник не несёт ответственность за ваш долг.
Дарение с условием оплаты долга: можно оформить договор, в котором одаряемый добровольно принимает на себя обязанность по частичной оплате задолженности. Однако банки и управляющие компании обычно не признают это заменой долга официально — для них вы остаётесь должником.
Риски:

Любая попытка «передать долг» без денег третьему лицу официально не освобождает вас от обязательств.
Продажа доли постороннему лицу требует согласия сособственников или соблюдения права преимущественной покупки.
Некорректное оформление договора дарения может быть признано недействительным, и долг останется за вами.
Если нужно — могу расписать пошаговый способ законно продать или подарить долю, чтобы минимизировать риск взыскания долгов по ЖКУ.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Передать долю напрямую в счёт долгов за ЖКУ можно только по соглашению с управляющей компанией — но на практике они редко соглашаются, им нужны деньги, а не имущество. Долги привязаны к лицевому счёту, а не к доле: новый собственник не отвечает по вашим долгам. Реальный путь — продать долю и погасить задолженность самостоятельно.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)