01012025 0014 у соседей справа случился пожарвсе паблики
01.01.2025 00:14 у соседей справа случился пожар,все паблики писали что фейверк был запущен с балкона ,но мчс прислало письмо,что к ним просто попала искра на балкон,но значит у них на балконе были легко воспламеняющиеся предметы,у нас ущерб на 364 тысячи по независимой экспертизе,должны ли они нам выплатить ущерб и можем ли мы требовать моральную компенсацию из-за того что полопались окна и дома теперь холодно,до этого мчс говорило не просить у них ущерб так как там алкаши и все равно ничего не выплатят нам
Здравствуйте, Иветта.
Краткий вывод:
Соседи могут быть обязаны возместить вам причинённый пожаром материальный ущерб (364 тысячи рублей) и моральный вред. Однако для этого необходимо доказать их ответственность за пожар, даже если МЧС указало на «попадание искры» — закон рассматривает это как потенциальную неосторожность владельцев балкона с легко воспламеняющимися предметами.
Правовая логика:
Статья 1064 ГК РФ: Лицо, причинившее вред имуществу другого, обязано возместить его полностью. Вред может быть причинён как прямым действием, так и неосторожностью (например, хранение на балконе легко воспламеняющихся предметов при риске пожара). Бремя доказывания того, что вред не по их вине, лежит на соседях.
Статья 15 и 151 ГК РФ: Возмещению подлежит как реальный ущерб (ремонт, восстановление имущества), так и моральный вред, если действия или бездействие соседей причинили физические или нравственные страдания (например, полопавшиеся окна, холод в доме).
Судебная практика: Постановление Пленума ВС РФ №14 (2002) подтверждает, что вред, причинённый пожаром по неосторожности, подлежит полной компенсации, включая восстановление имущества и сопутствующие убытки.
Практические последствия и рекомендации:
Сбор доказательств: независимая экспертиза, фотографии повреждений, письма МЧС.
Попытка досудебного урегулирования: письменное требование к соседям о возмещении ущерба.
Если соседи откажутся платить, можно подавать иск в суд о возмещении материального ущерба и морального вреда.
Рекомендации МЧС о «не просить» не имеют юридической силы и не освобождают соседей от ответственности.
Риск: суд может рассмотреть вопрос о степени вины соседей, если они докажут, что пожар был форс-мажором, а не из-за их неосторожности.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/