Могу ли я добиться каким-то образом разрешения на въезд такси на территорию школы, чтоб отвозить и забирать ребенка с занятий?
Здравствуйте. Воспитываю ребенка-инвалида, ребенок учится в общеобразовательной школе по индивидуальной программе, мобильность ребенка ограничена (ходит сам, но на небольшие расстояния и с поддержкой), в ИПРА не прописана инвалидная коляска, но от физического переутомления могут начинаться эпиприступы. На въезде на пришкольную территорию расположен знак 3.2 движенте запрещено, личногл автомобиля у нас нет. Могу ли я добиться каким-то образом разрешения на въезд такси на территорию школы, чтоб отвозить и забирать ребенка с занятий?
Здравствуйте, Наталья.
Краткий вывод:
Вы имеете право обратиться в администрацию школы с просьбой о разрешении въезда такси на территорию для доставки и забора ребенка-инвалида, учитывая его ограниченную мобильность и риск эпиприступов. Окончательное разрешение зависит от организации пропускного режима школы и согласования с безопасностью.
Правовая логика:
Федеральный закон №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» (ст. 15) обязывает создавать условия беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, включая образовательные учреждения. Это не означает автоматического разрешения въезда, но предоставляет правовую основу для исключений из общих правил.
Индивидуальная программа реабилитации (ИПРА): хотя в ИПРА вашего ребенка инвалидная коляска не указана, ограничения подвижности и риск эпиприступов при физическом переутомлении дают школе основание рассматривать вопрос о специальных условиях проезда.
Пропускной режим школы: знак 3.2 «Движение запрещено» регулирует всех, но школы имеют право устанавливать исключения для обеспечения безопасности и доступа детей с особыми потребностями. Временные разрешения для такси могут быть оформлены внутренним приказом администрации или пропускной системой.
Практические шаги:
Подайте письменное заявление в школу с описанием здоровья ребенка, ограничений подвижности и необходимости использования такси.
Приложите копию ИПРА и, при необходимости, медицинские справки.
Уточните конкретное время въезда и выберите безопасный маршрут на территории школы.
Если школа откажет, можно обратиться в управление образования города или органы социальной защиты населения.
Риски:
Школа может ограничить разрешение только конкретным временем или местом въезда для соблюдения безопасности.
Полного права въезда «на постоянной основе» без согласования с охраной и безопасностью законом не гарантируется.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/