Как узнать когда будет суд по лишению прав водительских прав
Для оперативного получения информации о дате судебного заседания по делу о лишении права управления транспортными средствами (ст. 12.8, 12.26, 12.15 или 12.27 КоАП РФ) в 2024–2025 гг. следует использовать официальные цифровые сервисы, так как согласно
ст. 25.15 КоАП РФ, извещение участников процесса может осуществляться не только заказными письмами, но и посредством СМС-сообщений или через портал «Госуслуги».
Воспользуйтесь ГАС «Правосудие». Зайдите на сайт мирового судьи вашего участка (по месту совершения правонарушения или по месту вашего жительства, если вы ходатайствовали о переносе дела согласно ст. 29.5 КоАП РФ). В разделе «Судебное делопроизводство» введите свою фамилию. Система отобразит номер дела, ФИО судьи, а также дату и время назначенного слушания.
Проверьте личный кабинет на Госуслугах. В соответствии с актуальными обновлениями законодательства, суды массово перешли на электронные уведомления. Проверьте раздел «Уведомления» и вкладку «Госпочта». В силу Постановления Правительства РФ № 127 от 2022 года, если у вас включена опция получения государственных писем, вы считаетесь надлежаще извещенным с момента доставки документа в личный кабинет.
Используйте официальный сайт ГИБДД. В разделе «Проверка водителя» введите данные своего удостоверения. Если решение уже принято, там отобразится статус «Постановление вынесено». Если дело еще в производстве, информация может отсутствовать, но это косвенный способ понять стадию процесса.
Позвоните в канцелярию суда. Если онлайн-ресурсы не обновлены, позвоните секретарю мирового судьи. Назовите дату составления протокола и статью КоАП. Помните, что согласно ст. 28.8 КоАП РФ, протокол должен быть передан судье в течение 3 суток с момента составления, а срок рассмотрения дела составляет 2 месяца (ст. 29.6 КоАП РФ).
Рекомендую проверять информацию ежедневно, так как рассмотрение дела в ваше отсутствие при наличии доказательств надлежащего извещения (даже если вы не открыли электронное письмо или не забрали повестку на почте) является законным и лишает вас возможности заявить важные ходатайства.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения!
С уважением, Дмитрий Филимонов