Хочу решить отцовства отца ребенка мы не в браке можно ли его лишить он не помогает не как
Да, лишить биологического отца родительских прав можно, даже если вы не состояли в официальном браке, при условии, что он юридически признан отцом (вписан в свидетельство о рождении)
. Основным основанием в вашем случае является уклонение от выполнения обязанностей родителя, включая злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ).
Поскольку лишение прав — это крайняя мера, суду потребуются веские доказательства того, что отец полностью самоустранился от жизни ребенка.
Ваш пошаговый алгоритм действий:
Взыщите алименты (если еще не сделано). Без судебного приказа или решения о взыскании алиментов доказать «злостность» неуплаты практически невозможно. Если долг уже копится, получите у судебных приставов справку о задолженности.
Соберите доказательства бездействия. Подготовьте справки из детского сада или школы о том, что отец не участвует в жизни ребенка, акты от органов опеки, свидетельские показания соседей или воспитателей.
Обратитесь в районный суд. Иск подается по месту жительства отца. В заявлении одновременно укажите требования о лишении прав и взыскании (или подтверждении) алиментов, так как лишение прав не освобождает его от обязанности содержать ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).
Участие госорганов. Дела данной категории рассматриваются только с участием прокурора и представителей органов опеки и попечительства, которые дадут свое заключение о целесообразности лишения прав.
Получите решение суда. После вступления решения в законную силу суд в течение трех дней направит выписку в орган ЗАГС для внесения изменений в запись о рождении ребенка.
Обратите внимание: даже после лишения прав ребенок сохраняет все имущественные права, включая право на наследство от отца и его родственников (п. 4 ст. 71 СК РФ).
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения!
С уважением, Дмитрий Филимонов