На работе просят данные СНИЛС и ИНН детей и жены
На работе просят данные СНИЛС и ИНН детей и жены. Это законно
Здравствуйте, Павел!
Требование работодателя предоставить данные СНИЛС и ИНН детей и жены не является законным, если не получено письменное согласие самих родственников на обработку их персональных данных.
Если работодатель настаивает на предоставлении данных, вы можете:
1. Уточнить у работодателя цель запроса и правовое основание для обработки этих данных.
2. Отказаться предоставлять информацию, сославшись на нарушение законодательства о персональных данных.
3. Обратиться в государственную инспекцию труда или в Роскомнадзор с жалобой на нарушение ваших прав.
За нарушение требований закона о персональных данных работодатель и ответственные лица могут быть привлечены к административной ответственности.
Если нужна дополнительная консультация, обращайтесь.
Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".
Всего доброго!