Муж брал кредит в сбере, под залог этой моей квартиры, в договоре я являюсь залогодателем
Здравствуйте. Такой вопрос.
У меня есть личная недвижимость,полученная мною в дар,не являющаяся общим имуществом с мужем. Муж брал кредит в сбере,под залог этой моей квартиры,в договоре я являюсь залогодателем. У мужа так же есть другие кредиты в сбере. сейчас он по ним не платит вообще,а вот его залоговый кредит(под залог моей квартиры) я оплачиваю сама по договору в отделении сбера. Такой вопрос: если и дальше муж не будет платить свои кредиты остальные в сбере,может ли сбер обратить взыскание на мою квартиру,она же тоже идет под его договором,но залогодержатель я и плачу я все исправно. Или вдруг сбер решит инициироватт процедуру банкротсва для мужа, тогда моя квартира как то может пострадать или опять же,если я все плачу-то нет?
Здравствуйте!
Нет, обратить взыскание на вашу квартиру Сбер может только по тому кредиту, под залог которого она передана. Исполнение обязательств по этому кредиту (которое вы осуществляете) защищает квартиру от взыскания.
На вашу квартиру не может быть обращено взыскание за неуплату других кредитов вашего мужа, так как она не является для них залогом.
В случае банкротства мужа эта квартира не войдет в конкурсную массу, так как является вашей личной собственностью, а не его. Однако, если вы перестанете платить по «залоговому» кредиту, банк получит право требовать ее продажи в рамках этого конкретного обязательства.
Пожалуйста!