И какая в конце будет установлена группа инвалидности?

Здравствуйте, дорогие читатели

Пожалуйста, помогите дать точные ответы

На линии лбс получил увечье в виде отморожения обеих нижних конечностей 2-3 степени (заболевание в справке-100). Сначала пытались спасти ноги, но в результате провели операцию и ампутировали 2 нижних конечности на уровне нижней трети голени

Я знаю что отморожение касаемо 2-3 степени относится к лёгким увечьям, тогда что думать в моём случае, когда за увечьем последовала такая ампутация и я как без минуты считаюсь инвалидом? Можно ли юридически надеяться что в моём случае ВВК установит тяжёлое увечье и я смогу полноценно рассчитывать на все положенные выплаты? И какая в конце будет установлена группа инвалидности?

, Александр Александр, г. Пятигорск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Что касается степени тяжести полученного в результате увечья, то это будет тяжёлое увечье.

Вопрос решается по правилам такого документа:

Перечень
увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855)

Там сказано, что к тяжёлым увечьям относится, в том числе:

травматическая ампутация плеча, предплечья, бедра, голени на любом уровне; частичная или полная травматическая ампутации кисти, стопы;

В этой связи Вы будете иметь право на все выплаты, положенные в связи с получением тяжёлого увечья.

Что касается инвалидности, то при сохранеии возможности протезирования, скорее всего медико-социальная экспертиза может установить 2 группу инвалидности, но всё решается индивидуально в каждом случае обследования больного.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый вечер.

Сначала пытались спасти ноги, но в результате провели операцию и ампутировали 2 нижних конечности на уровне нижней трети голени

 У Вас тяжесть увечья в таком случае должны определять не по обморожению, а в связи с ампутацией.

Исходить тут требуется из постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855, согласно которому

Раздел I. К тяжелым относятся увечья

Поскольку причиной ампутации явилось получение травмы в виде отморожения конечностей, то последующая ее частичная ампутация, позволяет относить данный факт к тяжелым увечьям.

Александр Александр
Клиент, г. Пятигорск
Спасибо большое, но к какой группе инвалидности могут отнести такое увечье судя по практике?

 Критерии установления инвалидности определяется на основании приказа  Минтруда России от 26.07.2024 N 374н

в силу которого

11. Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека (в диапазоне от 90 до 100 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
12. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 70 до 80 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
13. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Третья степень выраженности стойких нарушений функций организма определяется исходя из проведенной медицинской оценки утраты функций организма, дальнейшей способности к самообслуживанию.

Тут можно допустить, что Вам установят 2 группу инвалидности, но окончательную оценку может сделать врач, исходя из последствий Вашей реабилитации и результатов протезирования.

Однако вполне допустимо установление и 1 группы инвалидности — все зависит от степени выраженности нарушений функций Вашего организма.