Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие дополнительные выплаты положены гражданскому персоналу МО РФ при убитии в командировку на СВО сроком один месяц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие дополнительные выплаты положены гражданскому персоналу МО РФ при убитии в командировку на СВО сроком один месяц. Мне заплатили всего 24 000 рублей

, Алексей, г. Барнаул

Здравствуйте, Алексей! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

24 000 рублей за месяц в зоне СВО — это, скорее всего, действительно только «голый» оклад без учета командировочных надбавок и стимулирующих выплат, и эта сумма вызывает большие вопросы. Давайте разберемся, что вам положено на самом деле.

Как гражданский персонал МО РФ, направленный в командировку в зону СВО, вы имеете право на особые выплаты, помимо вашего стандартного оклада. То, что вы получили только 24 000 рублей, говорит о том, что бухгалтерия, вероятно, не применила «боевые» надбавки.

Что вам должны были заплатить

Правовая база по гражданским специалистам в зоне СВО активно обновлялась в 2025-2026 годах, но ключевые принципы уже устоялись.

1. Командировочные «суточные»: По аналогии с военнослужащими, для гражданского персонала, выполняющего задачи в зоне СВО, установлены специальные выплаты за каждый день нахождения там. Речь не о стандартных 300 рублях, а о суммах, сопоставимых с военными: распространена практика начисления от 4 240 рублей в день. Есть и повышенная ставка 8 480 рублей в день, но она применяется к отдельным категориям командированных, а не автоматически ко всем.
2. Стимулирующие и «боевые» надбавки: В зависимости от ведомственного приказа и специфики вашей работы, к окладу также должны начисляться надбавки за особые условия труда и риск. Без них итоговая сумма и получается такой скромной.
3. Важно для будущего (и настоящего): В начале 2026 года Правительство РФ уже обсуждало распространение на гражданских специалистов (связистов, операторов БПЛА) полного объема страховых гарантий и выплат по ранению. Это показывает общий тренд на выравнивание их статуса с военнослужащими по социальным гарантиям.

Что делать

Сумма в 24 000 рублей явно не соответствует тем условиям, в которых вы работали.

1. Запросите расчетный листок: Обратитесь в бухгалтерию или финансовый отдел вашей части с письменным запросом на предоставление полного расчетного листка за месяц командировки. В нем должно быть видно, из чего сложилась выплата (оклад, командировочные суточные, надбавки).
2. Подайте рапорт: Если в листке указан только оклад или мизерные суточные, пишите рапорт (заявление) на имя командира части. В рапорте требуйте произвести перерасчет и выплатить причитающиеся надбавки за период нахождения в зоне СВО, ссылаясь на условия вашего трудового договора и действующие нормативные акты МО РФ.
3. Обратитесь в военную прокуратуру: Если командир отказывает или ответа нет, ваш следующий шаг — жалоба в военную прокуратуру вашего гарнизона. Это самый эффективный способ воздействия, если вы уверены, что выплата занижена.

Ситуация, когда платят только «голый» оклад, игнорируя особые условия работы, к сожалению, встречается. Но это нарушение, и его можно исправить.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Практикую почти 20 лет. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.