И можно ли было самозанятому перевестись на НПД без открытия ИП?
Добрый вечер! У меня открыта самозанятость. И в начале января при устройстве на работу попросили открыть ИП на НПД. Я открыла, но теперь не понимаю, нужно ли будет сдавать отчётность. ИП на НПД - это самозанятость? И можно ли было самозанятому перевестись на НПД без открытия ИП?
Здравствуйте.
Нет, сдавать налоговую отчетность или декларации вам не нужно. ИП на НПД освобождены от этой обязанности, учет доходов ведется через приложение «Мой налог».
«Налоговая декларация по налогу не представляется» (Федеральный закон № 422-ФЗ, ст. 13).
Да, юридически это один и тот же специальный налоговый режим. «Самозанятость» — это распространенное название налога на профессиональный доход (НПД), который могут применять и обычные физические лица, и индивидуальные предприниматели.
Да, можно. Физическое лицо вправе применять НПД без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Открытие ИП является обязательным только для отдельных видов деятельности или если это было обязательным условием вашего контрагента для заключения договора.
«Плательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом» (Федеральный закон № 422-ФЗ, ст. 4).
ИП на НПД — это не самозанятость, а ИП с особым налоговым режимом. Отчётность по НПД не сдаётся (только чеки), но как ИП вы обязаны подавать статистическую отчётность и отчёты по сотрудникам. Самозанятый мог бы работать без открытия ИП — это разные статусы. Лишние обязательства и взносы ИП вам, скорее всего, ни к чему.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)