И вообще может он свою долю продать?

Здравствуйте, у мужа мама разделила счета за ЖКХ, муж там прописан, но не проживает. Что по закону он должен оплачивать? Какие услуги воду, свет, газ, электричество и др?

И вообще может он свою долю продать?

, Мария, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Продать свою долю супруг может, но только с соблюдением права преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ).

Что касается оплаты конкретных услуг, то он должен оплачивать содержание и ремонт жилого помещения, отопление, коммунальные услуги на ОДН.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Прописанный, но не проживающий обязан платить за содержание жилья и общедомовые услуги пропорционально доле. За индивидуальное потребление (свет, вода, газ) — только если нет счётчиков (тогда по нормативу). При наличии приборов учёта платит фактически проживающий. Разделение счёта не отменяет обязательств — но можно требовать перерасчёта при подтверждённом отсутствии.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)