Смогу ли я выкупить у государства доли?

Добрый день. Вступила в наследство после смерти мамы 2/3 в малосемейке и 2/ 3 в комнате в общежитии. Брат написал заявление на вступление , ему были унаследованы долги в размере 1/3 также в малосемейке и общежитии. Брат умер в прошлом году. Сейчас я написала заявление принять в наследство его доли. Оказалось , что сумма долгов умершего брата почти такая же как и стоимость долей. Вопрос, если я откажусь от его долей , наследников больше нет, что будет дальше ? Доля переходит государству? Долги? Смогу ли я выкупить у государства доли? К сожалению нет возможности оплачивать долги брата, есть свой кредит тоже с приличным платежом.

, Алсу, г. Москва
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если вы откажетесь от наследства брата, его доли (1/3) станут выморочным имуществом и перейдут государству/муниципалитету. Долги брата, превышающие стоимость долей, уйдут, так как наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости унаследованного имущества. Вы сможете выкупить доли у государства, но процесс может занять время.

Необходимо дождаться оформления свидетельства о праве на выморочное имущество на государство (обычно этим занимается Росимущество или местные власти).
Направить запрос в администрацию о покупке долей.
Как собственник 2/3 долей, вы имеете преимущественное право на приобретение 1/3 доли, так как являетесь сособственником.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Учитесь смотреть на конечную цель.

Долги переходят к наследнику в сумме НЕ больше стоимости наследуемого имущества. То есть Вы приобретете обязательства по долгам в размере цены его доли.

Чем это отличается от того, что потом Вы будете выкупать с ТОРГОВ (то есть Ваша победа не гарантированна!) выморочное имущество у муниципалитета?

Для покупки доли Вам также потребуются средства, но Ваша победа в торгах не гарантирована.

А сейчас, вступив в наследство, Вы получите эту долю и да, получите долги, но чтобы взыскать их с Вас сначала кредитор должен в отношении наследников отсудиться заново. За это время Вы соберете деньги или заключите с кредитором мировое соглашение и будете платить частями.

Алсу
Клиент, г. Москва
Огромное спасибо вам, подробно объяснили, а то голова кругом была.