Ситуация такая, строим дом, стоит как нам сказали " умный" счетчик и сам передает все показания, так вот нам

Здравствуйте. Ситуация такая, строим дом, стоит как нам сказали « умный» счетчик и сам передает все показания, так вот нам объяснили , что пока мы не зарегестрируем дом платим 5 рублей за киловатт, хотя у кого дом зарегистрирован платят 3 рубля за киловатт, недавно поставили электрический котел и сумма за месяц пришла ужасно большая , нам объяснили , что это как раз из-за того , что дом не зарегистрирован и нам считают по полной. Теперь мы в замешательстве , неужели так и будет теперь

, Татьяна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Разница в тарифах связана не с регистрацией дома, а с категорией договора энергоснабжения. Пока дом не признан жилым, вас могут тарифицировать как нежилое строение или по «коммерческому» тарифу. После регистрации дома и оформления договора как для жилого помещения тариф снизится. Ускорьте постановку на кадастровый учёт — это ключ к правильному тарифу.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)