Нужно ли подавать встречный иск об определении местожитетельства ребенка если на иск есть возражение с просьбой отказать

Здравствуйте! Нужно ли подавать встречный иск об определении местожитетельства ребенка если на иск есть возражение с просьбой отказать

, Валентина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина

Вы имеете право подать встречный иск.

Встречный иск и возражения это разные вещи

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь
Здравствуйте! я не вижу смысла подавать встречный иск, если ваше требование указано в Возражении на иск. Всего хорошего.
Валентина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Ваша цель лишь в том, чтобы отказали по исковым требованиям, то без встречного обойдетесь.

Если же для отказа по встречному иску требуется, чтобы было принято конкретное решение суда (например, для отказа по иску о взыскании с Вас денег нужно, чтобы договор займа был признан недействительным), то Вам нужен встречный иск.

Валентина
Клиент, г. Москва
Моя цель, чтобы ребенка оставили со мной

В Вашем случае, если Вы хотите именно зафиксировать факт проживания ребенка с Вами на будущее (в формате решения суда), чтобы в дальнейшем не было разночтений, то можно подать встречные исковые требования:

— отказать истцу по первоначальному иску.

— определить место жит-ва ребенка по адресу ......

Если же Вам главное добиться того факта, чтобы не удовлетворили требования истца, то достаточно отзыва.

В обоих случаях ребенок останется с Вами, если он уже живет с Вами.