Добрый вечер, объясните пожалуйста пункт "3"Постановления Правительства РФ номер 1423 от 24.10.2024г.Заранее спасибо

Добрый вечер,объясните пожалуйста пункт "3"Постановления Правительства РФ номер 1423 от 24.10.2024г.Заранее спасибо

, Алекс, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пункт 3 Постановления Правительства РФ № 1423 от 24 октября 2024 года определяет порядок оплаты медицинской помощи, оказанной военнослужащим в обычных гражданских поликлиниках и больницах.
 Суть этого пункта в следующем:
1. Расходы медицинской организации (региональной или муниципальной) возмещает Министерство обороны РФ.
2. Оплачивается первичная медико-санитарная помощь, которую военнослужащий получил в период своего отпуска (в том числе по болезни).
3. Оплата осуществляется на основании договора, который медицинская организация заключает с территориальным органом Минобороны (или иной уполномоченной структурой).
4. Стоимость услуг рассчитывается по тем же тарифам, которые установлены в конкретном регионе для программы ОМС (обязательного медицинского страхования) на текущий год.

Раньше военнослужащие могли лечиться только в ведомственных госпиталях Минобороны. Теперь, согласно этому постановлению, они могут обратиться в любую государственную поликлинику по месту нахождения в отпуске, а механизм взаиморасчетов между Минздравом и Минобороны (описанный в п. 3) гарантирует, что больница получит за это деньги.

Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!