Северодонецк, если хозяин находится за границей (в Швейцарии) по доверенности?
Добрый день. Возможно ли внести недвижимость, которая находится в ЛНР в Росреестр, конкретно в г. Северодонецк ,если хозяин находится за границей (в Швейцарии) по доверенности?
Здравствуйте Марина!
Российское законодательство допускает подачу заявления на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет через представителя. В соответствии с п. 4 ст. 18 Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», полномочия представителя должны быть подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью.
Поскольку собственник находится в Швейцарии, у него есть два пути оформления документа:
В Консульском отделе Посольства РФ: Доверенность, удостоверенная консулом РФ, приравнивается к нотариальной на территории России и не требует дополнительного легализованного перевода или апостиля. Это наиболее предпочтительный и надежный вариант.
У швейцарского нотариуса: В этом случае на доверенность должен быть проставлен апостиль (Швейцария и Россия являются участницами Гаагской конвенции 1961 года). После получения апостилированного документа в России необходимо выполнить нотариально заверенный перевод на русский язык.
Хочу обратить внимание на важную правовую особенность: с 14 марта 2025 года и до 1 января 2028 года граждане недружественных иностранных государств (включая Швейцарию) не могут зарегистрировать свои права на недвижимое имущество в ЛНР без специального разрешения региональной комиссии.( см.Указ Президента РФ от 24.12.2024 № 1103 (в редакции от 14.03.2025), устанавливающий особый порядок регистрации прав для лиц из недружественных стран.
Если собственник — гражданин РФ, постоянно проживающий в Швейцарии, данное ограничение на него не распространяется.
Если собственник — гражданин Швейцарии (или иного недружественного государства), представителю необходимо будет сначала получить разрешение от коллегиального органа, образованного Главой ЛНР.