Как нам обязать застройщика передать сети и дороги муниципалитету?

Здравствуйте, застройщик поселка не передает коммунальные сети и дороги ресурсникам. Организовал управляющую компанию и делает вид, что обслуживает поселок. На самом деле дороги чистят от снега крайне редко. Уборка территории (подметание техникой) раз, два в год, но при всем при этом сумма в квитанции в 2026г.выросла в 2.5 раза. На постанивление суда об необоснованном повышении тарифа УК не обращает внимание и продолжает увеличивать тариф и ничего не делать. Как нам обязать застройщика передать сети и дороги муниципалитету?

, Елена, г. Копейск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если застройщик является собственником коммунальных сетей и дорог, то, увы, обязать его передать их на обслуживание или, тем более, в собственность другому лицу (ресурсникам или, к примеру, в муниципальную собственность), увы, никак нельзя. Это будет нарушать собственность.

Можно только в судебном порядке возлагать на застройщика, как на лицо, обязанное оказывать соответствующие услуги управления, обязанность устранять соответствующие нарушения и исполнять свои обязательства надлежащим образом, взыскивать убытки и т.д.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

ДОбрый день!

Застройщик, скорее всего, и рад бы передать сети муниципалитету или еще кому-нибудь, только процентов 95, что сам муниципалитет к этому не особо стремится. У меня случай был, когда даже было решение суда, обязывающее муниципалитет принять сети, а муниципалитет просто бездействовал и ничего не происходило, а приставы ничего сделать не смогли. Нет у них механизма понудить администрацию сделать правильные шаги. Такая вот коллизия.

А что касается дорог, то нужно сначала разобраться есть ли у вас дороги. В юридическом смысле. Если есть места, по которым все ездят, это вовсе не означает что это дороги. Они должны быть размежеваны и должны иметь соответствующее разрешенное использование. Потому что если там под дорогами просто какие-то рандомные участки земли с разрешенным использованием, например, ИЖС, то муниципалитет не сможет их принять даже если этого будет желать.

Тоже самое касается и сетей. Они должны быть оформлены.

В общем для начала надо понять текущий статус всего того, о чем вы написали, а только после этого пробовать предпринимать какие-то шаги, а то может так получиться и сетей юридически никаких и нет. И так тоже, к сожалению, бывает. Сети построили, а не оформили должным образом.