Может лучше по достижению ими 18 лет оформитьдарение на себя?

Дом в равных долях у меня, мужа и детей. Чем это чревато в будущем ? Пока дети несовершеннолетние. Но когда они вырастут и создадут семьи не будет ли препятствием доли в родительском доме?(например это может повлиять на какие либо условия по ипотеке для молодой семьи или вдруг их муж или жена будут претендовать на эти доли ? Может лучше по достижению ими 18 лет оформитьдарение на себя ?

, Клиент, г. Москва
Елена Антропова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наличие собственности в родительском доме может стать препятствием в некоторых случаях. Если ваши дети захотят встать в очередь на субсидию или получить льготу как молодая семья, наличие доли будет учитываться. Если площадь доли превышает учетную норму (обычно это 10–15 кв. м на человека, зависит от региона), они не будут считаться нуждающимися. В некоторых льготных программах есть условие об отсутствии жилья в собственности в течение последних нескольких лет. На получение стандартного кредита в банке наличие доли не влияет. Наоборот, это подтверждает наличие активов у заемщика. Супруги детей претендовать на эти доли не могут. Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, полученное супругом до брака или в дар/по наследству во время брака, является его личной собственностью. Если ребенок владеет долей сейчас, то при вступлении в брак эта доля не становится совместно нажитым имуществом. При разводе супруг(а) вашего ребенка не сможет претендовать на часть этого дома.
 Если в будущем супруг(а) ребенка вложит в этот дом значительные личные средства (например, сделает капитальный ремонт, пристройку), что существенно увеличит стоимость недвижимости, суд теоретически может признать за ними право на часть доли. Но это сложные и редкие процессы. После 18 лет ребенок может подарить или (после уведомления вас как сособственников) продать свою долю третьим лицам. Если у взрослого ребенка возникнут крупные долги (кредиты, микрозаймы), судебные приставы могут наложить арест на его долю или даже выставить ее на торги (если это не единственное жилье). Ребенок сможет прописать в дом своих детей (ваших внуков) без вашего согласия.
Юридически возможно оформить дарение после их 18-летия, но есть несколько моментов: 1.Дарение между близкими родственниками (родители-дети) не облагается налогом (НДФЛ 13%).2. Сделки с долями в РФ подлежат обязательному нотариальному заверению. Это потребует расходов на услуги нотариуса и госпошлину.

Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв. Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа. Буду рада помочь, всего доброго!