В итоге справку о задолженности я с них стребовала, предоставив все документы, долг около 1500 млн

Добрый вечер. Отец ребенка не выплачивал алименты с 2005 по 2019 год, не официальный муж, но отец ребенка, и по документам. Все годы писала приставам письма и ходила к ним не раз, о том, что алименты не выплачивается- тишина... Даже отписки не присылали, у меня на руках есть документы подтверждающие обращения, хоть и не все. Перед совершеннолетием пошла напрямую к начальнику приставов, потребовала справку о задолженности. Выяснилось, что дело в архиве.... Ребенку на тот момент было 17 лет 10 мес.! Потом оказалось, что почему- то наше дело потерялась... в архиве... или ещё где- непонятно. В итоге справку о задолженности я с них стребовала, предоставив все документы, долг около 1500 млн... Конечно из никто не платил, дочке уже 25 лет, но вот в должниках по помним он не числится почему-то, вопрос.. насколько я знаю, срока действия долга по алиментам не имеет...

, Александра, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый  день. Вы подаете жалобу приставам, чтобы отец ребенка был привлечен по статье 5.35.1.  КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» к административной ответственности. Пристав обязан составить протокол и направить материалы в мировой суд. Суд выносит постановление о наказании (арест, работы или штраф). Если пристав откажется составлять протокол, то вы подаете на него жалобу в прокуратуру (по месту нахождения пристава). Прокурор напишет (как обычно) в первый раз отписку. Тогда вы пишете прокурору во второй и третий раз жалобу на пристава. Пишите до тех пор пока прокурор по вашей жалобе не проведет проверку. Когда отец ребенка будет привлечен к административной ответственности, то вы подаете в службу приставов новое заявление о привлечении к уголовной ответствености отца ребенка по статье 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей». Если приставы отказывают в возбуждении уголовного дела, то вы подаете на них жалобу в прокуратуру. Жалобу подаете в прокуратуру до тех пор пока не будет проведена проверка.