Здравствуйте, бывшая жена отправила мне видео интимного характера, когда поругались я разослал видео по ее

Здравствуйте,бывшая жена отправила мне видео интимного характера,когда поругались я разослал видео по ее знакомым и сразу удалил посмотреть не успели ,а один успел жена хочет подать заявление ,какое наказание и есть ли срок давности по этой статье? Заранее спасибо

, Александр, Луганск
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

1. Рассылка интимного видео без согласия
Такие действия могут подпадать под:

ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни
(незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих личную тайну, без его согласия)
Интимное видео относится к сведениям о частной жизни.

2. Возможное наказание по ст. 137 УК РФ
Ч. 1 ст. 137 УК РФ предусматривает:

штраф до 200 000 руб.
либо обязательные работы
либо исправительные работы
либо лишение свободы до 2 лет
Факт того, что видео успел увидеть хотя бы один человек, может считаться распространением.

3. Имеет ли значение, что она сама отправила видео
Нет.

Даже если запись была передана добровольно,
распространять её без согласия нельзя — это прямо следует из смысла ст. 137 УК РФ.

4. Срок давности
По преступлениям небольшой тяжести
(ч. 1 ст. 137 УК РФ — до 2 лет лишения свободы):

срок давности привлечения — 2 года (ст. 78 УК РФ).

Итог
Если бывшая жена подаст заявление и будет доказано, что:

вы разослали интимное видео
хотя бы один человек его получил/посмотрел
возможна уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

Срок давности — 2 года с момента рассылки.